Довольствоваться необходимым

каббалист Михаэль ЛайтманНесмотря на то, что человек является усердным работником, он не будет довольствоваться обществом больше, чем отстающий – чтобы уровень жизни был одинаков для каждого. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Это естественно. Если мы говорим о совершенном обществе, то, разумеется, каждый получает по потребностям.

Мы различны, как в духовном постижении, так и в материальном: тебе для жизни нужно что-то одно, а мне – другое. Поэтому каждый должен получать то, что ему положено согласно его духовному или физиологическому происхождению. Не более. С этим никто не может спорить, потому что все исходит из высшего корня.

Вопрос: Человек будет довольствоваться тем, что он получает меньше другого?

Ответ: Почему нет? Каждый будет ограничивать себя в получении, а в отдаче – стремиться делать как можно больше, потому что таким образом он постигает общую душу и в ней Творца

Последнее поколение проходит разные стадии, но, в принципе, оно должно достичь такого состояния, когда люди из бесконечно большого выбора станут сами решать, что им необходимо, потому что во всем остальном они не будут чувствовать потребности.

Вопрос: И в этом будет их радость? То есть наслаждение, которое они станут получать, – это наслаждение от слияния с Творцом?

Ответ: Это корень всех наслаждений, поэтому он перекрывает всё.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Пока не исчезнут в мире голод и жажда"

Методика жизни нового общества

Знаем ли мы свои мысли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.