"Пока не исчезнут в мире голод и жажда"

каббалист Михаэль ЛайтманРаботать на благо людей в меру сил и сверх того, если потребуется, пока не исчезнут в мире голод и жажда. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Нам непонятно мировоззрение человека, который идет к этому состоянию. Он видит во всем мире деяния Творца, которые должен исправить, и таким образом достичь слияния с Ним.

Поэтому любовь к ближнему на первом этапе становится для него инструментом достижения этой великой ступени вечности, бесконечности, совершенства. И он устремляется к ней. А когда начинает заниматься этим, он видит, что на самом деле это не инструмент, а поле деятельности, в котором он сливается с Творцом.

Сказано: "Работать на благо людей в меру сил, и сверх того, если потребуется…". Это значит, что я могу попросить, помолиться новым силам, новым возможностям на благо других, а не ради себя.

О себе я вообще не забочусь, потому что, находясь в отдаче, я уверен, что у меня всегда будет насущно необходимое. Я об этом просто не думаю, а занимаюсь только отдачей обществу. 

Вопрос: Что означает фраза: "…пока не исчезнут в мире голод и жажда"?

Ответ: Это значит – пока не исчезнут основные эгоистические потребности, желания людей насытить себя. Занимаясь только отдачей, они перестанут думать об этом, и мир перейдет в иное состояние. А духовные голод и жажда никуда не исчезнут. Наоборот, они будут увеличиваться, и бесконечно.

Вопрос: Человек не будет думать даже о самом необходимом?

Ответ: Это необходимое улетучится. Мы перейдем в состояние, в котором нет ни пищи, ни этого мира, ни нашей обычной физиологии, потому что эгоистические потребности исчезнут, перекроются любовью и взаимным участием между нами. Этот мир уйдет из наших ощущений. Об этом Бааль Сулам пишет во многих статьях.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к ближнему

Высший закон природы

Выиграть Бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.