Исправление в обществе будущего

каббалист Михаэль ЛайтманСуды их (последнего поколения) заняты, в основном, выдачей почетных званий, указывающих на меру отличий каждого человека в отдаче ближнему. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Каждый, кто использует праведность своего товарища или его слабость себе во благо, будет осужден коллективным мнением общества. (Бааль Сулам, "Решение")

В обществе последнего поколения человек будет воспитываться коллективом без тюрем и прочих наказаний. Мы видим, что и сегодня они несостоятельны, и только лишь усугубляют проблему.

Поэтому все будет отдано в руки правильного, исправленного общества, которое станет перемалывать в себе каждый еще неисправленный элемент, целенаправленно обучая человека и приводя его к правильному осознанию. Такая среда не оставит ему никакого другого выхода, кроме как поступать верно.

Реплика: Бааль Сулам пишет, что несогласный с мнением суда будет осужден мнением общества – и не более. 

Ответ: А больше ничего и не надо! Это самое худшее. Представь себе, что все газеты, телевидение, соседи осуждают тебя. Ты приходишь домой, а твой десятилетний сын говорит: "Товарищи в школе сказали, что у меня папа плохой". Ты представляешь, что значит, если все относятся к тебе как прокаженному? Это хуже всех других наказаний.

Реплика: Допустим, в обществе последнего поколения появился такой "прокаженный", который не хочет соответствовать закону отдачи, любви

Ответ: Поначалу общество отвернется от него. А потом он постепенно исправится за счет влияния того же общества. Кстати, после такого исправления он может стать выше остальных. Тот, кто так низко падает, так же высоко поднимается.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к ближнему

Методика жизни нового общества

Человек будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.