Любовь к ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманПринятие законов альтруизма основывается на любви к ближнему, в буквальном смысле. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

"В буквальном смысле" означает, что мы должны достичь своим исправлением такого состояния, чтобы ближний был мне дороже меня самого.

С материальной точки зрения это совершенно непонятно и нереально. А из каббалы следует, что когда ты начинаешь развиваться под воздействием высших сил, которые должны привести человечество к состоянию "возлюби ближнего", то раскрывается очень простое соответствие.

Оно заключается в том, что твое отношение к ближнему определяет твое отношение к Творцу; твое отношение к себе определяет твое отношение к себе как к животному.

Иными словами, человек начинает разделять себя на две части: на животную (материальную) часть и на подобие Творцу. Достичь подобия Творцу, то есть стать на ступень Творца, взойти на нее со своей животной ступени можно только в том случае, если ты начинаешь относиться к другим внимательней, лучше, с большей любовью, чем к самому себе. 

Это выражает твое отношение к Творцу. Ведь дело не в ближнем, а в том, что ты таким образом поднимаешь себя на духовный, божественный уровень.

Выполнение закона "возлюби ближнего" должно стать природой человека. Он будет все ощущать, понимать, участвовать в определенных занятиях и мероприятиях, осознанно адаптируя в себе эту методику. А общество станет объяснять ее людям и обучать их. Все институты последнего поколения (суды, школы и т.д.) будут нужны лишь для того, чтобы помочь человеку выйти из любви к себе на высшую стадию природы.

Реплика: Но ведь наряду с этим раскроется более сильный эгоизм

Ответ: Эгоизм станет раскрываться именно в той степени, в которой можно приподняться над ним на следующую духовную ступень. С одной стороны, я буду ненавидеть ближнего еще больше, а с другой стороны, смогу подняться над этим и еще больше возлюбить его.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший закон природы

Устремиться к скрытым силам природы

Любовь к ближнему в буквальном смысле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.