Демократия

каббалист Михаэль ЛайтманПодлинная демократия - это правильное деление общества на "голову" и "тело".

Голова знает, что лучше для тела и на этом основании принимает решения. Равенство – если каждый отдает и получает от него и ему положенное.

Кто относится к голове – не должен иметь никакого собственного интереса (свойство бины, Г"Э, абсолютная отдача, хафец хесед), а только желания тела.

Голова – это только намерения о том, как сделать лучше телу, как его наполнить. (Насколько это противоположно нашим правителям!).

Голова должна относиться к телу (правители к народу) - как родители относятся к детям. Родители выясняют потребности ребенка и как их максимально наполнить для его пользы.

Так правительство должно учитывать желания народа и стремиться дать им исправление и наполнение.

Как с детьми - должны дать "игрушки", которые народ желает, но чтобы в этих играх работала программа развития народа. Точно также, как мы заботимся, какие игры дать ребенку для его пользы.

Исходя из этого, понятно, что только духовные личности могут быть руководителями народа.

Поэтому сказано, что только устремленные к Творцу "Исра-Эль", имеющие свойство отдачи, могут быть Головой общества, правильно руководить массами (телом).

Поэтому Исра-эль также означает Ли-Рош, Я-Голова.

Из урока по статье Бааль Сулама "Свобода воли", 19.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управлять - значит воспитывать

Государство будущего (клип)

Как выбирать правителей? (клип)

2 комментария »
  • Комментарий от Ookami: Ссылка
    19.04.2010 в 15:19

    Спасибо. В последнее время я постоянно об этом думаю...

  • Комментарий от mabendzhidis: Ссылка
    19.04.2010 в 20:06

    Если вспомнить попытку Платона и относительно этого мы вроде за это время подросли ( сегодня огромное спасибо науке каббала за помощь !!!!)Все равно очень сильно мы разобщенны и трусливы -нужна колосальная работа Как ускоритель только примером в размере государства -опять возврат к Вавилону ! Кто даст территорию ????

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.