От ветви к корню

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть науки каббала": Каждый низший мир отпечатан с высшего относительно него мира. А потому все формы, существующие в высшем мире, во всем их количественном и качественном проявлении, полностью скопированы в низшем мире.

Таким образом, нет в низшем мире ни одной детали реальности, у которой нет в высшем мире прообраза, похожего на нее как две капли воды. Они называются "корнем и ветвью": деталь, находящаяся в низшем мире, является ветвью своего прообраза, находящегося в высшем мире и являющегося ее корнем.

Этот мир (желтый цвет) со всей его неживой, растительной, животной и человеческой природой, является последним в цепочке миров. Он – ветвь, а над ним лежит мир корней (красный цвет), который и сам – ветвь относительно более высокого мира, корня их обоих (зеленый цвет).

Разумеется, миров на самом деле больше, но в этой схеме мы ограничимся тремя. И различаются они не набором частей – напротив, части и явления в них одни и те же. Ведь мы имеем дело с единой реальностью, разделившейся на различные уровни исключительно в нашем восприятии.

2012-06-15_rav_bs-mahut-hochmat-kabbala_lesson_n4_01

И потому, в конечном счете, нам надо соединить все миры в своем ощущении. Для этого, как одно из средств, мы используем единый язык – язык ветвей. Каббалисты применяют названия, взятые в этом мире, потому что для нас они облачены в ощущения: здесь мы знаем их, чувствуем их, придумываем их. Пускай на самом деле они обусловлены нашей природой – и все же относятся к восприятию мира, в котором мы находимся, проистекают из реального ощущения. Эти названия каббалисты и присваивают корням.

Всё идет свыше, через все миры, пока не облекается в чувства, относящиеся к названиям. Все они, конечно же, связаны с цепочкой высших корней, которая тянется до самого света – источника всего. Любые явления приходят к нам по этой цепочке ветвей и корней, и мы называем их теми именами, которые закрепились за ними в этом мире, прочно войдя в сознание и ощущение.

Услышав слово "стакан", я точно знаю, о чем идет речь. И так же я назову соответствующее духовное явление. Пускай оно не сохранило ни материю, ни форму стакана, – суть этого понятия все равно остается, поскольку она неизменна на всех ступенях.

Другой возможности давать определения у нас нет. Таким образом, наука каббала использует точный язык и базируется на высших, неизменных корнях, на системе, постоянно находящейся в одном состоянии. По мере развития, в наших глазах меняются лишь взаимосвязи между ее частями, но не сами части. И потому каббала называется "истинной мудростью": сказанное на ее языке – всегда истина. Ведь мы не можем изменить порядок ветвей и корней или отношения между ними – меняется только наше восприятие.

И разумеется, использование языка ветвей влечет за собой множество последствий. В частности, благодаря ему книги каббалистов могут вести нас к подъему на высокие ступени, благодаря ему мы можем проводить всевозможные исследования и т.д.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 15.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Язык ветвей", соединяющий миры

Этот мир – словарь духовных терминов

Духовные цветы под духовным солнцем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.