"Язык ветвей", соединяющий миры

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По описанию "языка ветвей", которым определяется отношение ветви с корнем, похоже, что это некие силы или даже поля, связывающие состояния.

Ответ: Энергетическое поле – это некое состояние. Действительно, язык ветвей связывает между собой поле или область получения с областью отдачи. Каждое слово предназначено для того, чтобы указать из одного состояния в другое и перевести нас из состояния в состояние.

Получается, что язык ветвей не объясняет что-то в одной плоскости: ни этого мира, ни высшего мира, то есть ни в плоскости получения, ни в плоскости отдачи. А указывает путь, как бы утягивает тебя, хочет перевести от состояния получения – к отдаче.

Главное отличие этого языка в том, что он переводит нас с одного уровня на другой. А любой другой язык оставляет тебя в той же плоскости и не вызывает подъема на следующую ступень.

Язык ветвей так и называется потому, что стремится поднять тебя от ветвей к корням. Он построен словно лифт, подъемный кран. Потому он указывает на духовный корень, и в нем содержится весь его полный шифр: ТАНТА (таамим-некудо-тагин-отиёт) – внутренние данные корня.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 11.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слово, увлекающее наверх

Развитие – это совершенствование связей

Зачем нужен язык ветвей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.