Контуры духовных сочетаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Куда доходят буквы в процессе сотворения миров?

Ответ: До семи нижних сфирот Бины (ЗАТ), до ИШСУТ. Здесь находятся девять букв от алеф (א) до тэт (ט).

Ниже, в Зеир Анпине, находятся девять букв от йуд (י) до цади (צ). А в Малхут – четыре последние буквы: куф (ק), реш (ר), шин (ש) и тав (ת).

Этот порядок вытекает из Второго сокращения (Ц"Б), когда Малхут поднимается именно до ЗАТ Бины, внося туда свои келим, свое желание. Подняться выше она не может.

Как следствие, свойства Бины и Малхут, отдачи и получения, перемешиваются и образуют контуры букв. Связуясь друг с другом, включаясь друг в друга, силы Малхут и Бины производят различные формы взаимного сочетания.

Почему этих форм всего 22, а не больше? По законам Второго сокращения, мы используем не саму Малхут, а только ее связь с Биной. В Бине и в Зеир Анпине есть по десять сфирот, причем сфира Малхут запрещена к использованию.

Таким образом, в сумме у них имеется 18 "рабочих" сфирот. А кроме того, четыре сфиры Малхут облачаются на Зеир Анпина. Всего – 22.

Есть также пять форм МАНЦЕПАХ, относящихся к парсе, – иные начертания определенных букв в конце слова.

Весь процесс образования букв протекает в мире Ацилут. Оттуда они призваны совершать отдачу мирам БЕА и разбитым душам. Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отбор духовных свойств на конкурсной основе

Как на экране осциллографа

Я отдаю – чего же боле?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.