Духовная математика

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему колен 12, а сфирот 10?

Ответ: Иногда мы считаем 10 – если сфирот, иногда 5 - стадий, иногда 6 – если это Зеир Анпин (З"А).

На самом деле нет ничего, кроме 5 стадий. А если мы добавляем что-то еще, - это из-за того, что желаем подчеркнуть, что в З"А нет больше 6-ти, и тогда вместо 5-ти общих сфирот, у нас получается 10.

Иногда мы хотим подчеркнуть, что эти 10 сфирот упорядочены по трем линиям. Тогда мы говорим, что в каждом свойстве, стадии, сфире - есть также ее собственное отношение к другим сфирот, согласно левой, правой и средней линиям.

Тогда вместо 10 сфирот мы говорим о 12-ти: 4-х буквенное имя Творца АВА"Я (хохма, бина, з"а, малхут) умноженное на три линии в каждом, итого 12. Это просто способ выделить определенное отличие.

Иногда мы говорим о 13-ти, иногда – о 7-ми (З"А и Малхут), иногда о 8-ми (З"А со своей Малхут и с отдельной Малхут). И так далее.

Ни в коем случае не следует думать, что тем самым мы можем отсечь какие-то сфирот, какую-то часть парцуфа.

Мы используем разный подсчет только для того, чтобы выразить текущее состояние, в котором находятся силы души, - правая линия, две линии, три линии, малое состояние (катнут), большое состояние (гадлут).

К примеру, мы говорим, что в малом состоянии есть только Г"Э, и нет АХАП. Но он просто не используется, поскольку нет на него силы экрана.

Все названия указывают нам только лишь на силу, с которой задействуется желание в 10 сфирот.

Из урока по Книге Зоар, 04.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

10 сфирот, а не 9 и не 11

Волнующий язык парцуфим и сфирот

Тайна передачи мудрости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.