Дважды о любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обычному человеку понятно земное проявление любви к матери, к детям. Может ли он из этого научиться чему-то в плане достижения духовной любви?

Ответ: Я бы не советовал заниматься психологией, тем более такой, как мать и дети. Я довольно часто привожу этот пример только потому, что он реален, но не более того. Та любовь, которую мы достигаем между собой в группе, совсем не такая, она особенная. Она строится на равновесии противоположностей.

Вопрос: То есть то, что человек знает о любви и ненависти из своего жизненного опыта, не имеет никого отношения к той любви, о которой говорит каббала. Почему же каббалисты не подобрали другое слово для выражения этого понятия?

Ответ: Для того чтобы объяснить Высший мир, каббалисты используют язык нашего эгоистического мира, так называемый "язык ветвей". Другого способа у нас нет. Мы берем  определения объектов и явлений нашего мира и с их помощью описываем Высший мир, существующий на взаимном равновесии двух противоположных свойств. Это совсем не наш мир.

Нам придется еще очень много пытаться искать между собой правильное взаимодействие, чтобы узнать, что же такое построение правильных духовных взаимоотношений и любви.

Из урока на русском языке, 06.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лаборатория любви

Патент бесконечной любви

Любовь одна на всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.