Особенность духовных текстов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в иврите нет гласных букв, только согласные?

Ответ: Во-первых, это очень выгодно с той точки зрения, что отсутствие гласных уменьшает объем печатной книги на 30%. 

Кроме того, особенность текстов на иврите заключается в том, что вместо гласных в них применяются скрытые значки – огласовки в виде точек. Есть еще значки, которые обозначают напев.

Духовные тексты требуют особого выражения, поскольку ты произносишь их пятью частями голосового аппарата, к которым относятся зубы, небо, язык, щеки и гортань. В зависимости от этого ты должен выговаривать слова с определенной интонацией, правильным напевом. Только тогда получается правильный текст.

Интересно, что в самом алфавите, в исконном его виде не предусмотрено ни точек, ни запятых, ни тире – никаких знаков препинания. Но когда ты читаешь с правильной интонацией, то тебе они и не нужны. Ты правильно произносишь слова и все понятно. Так что, на этом экономится еще очень много места в письме. 

Все это исходит не из вымыслов людей, а из соответствия тем высшим силам, которые нисходят в наш мир и образуют здесь соответствующие знаки. Ведь буква (ивр. "от") в переводе означает "знак".

В букве иврита, как в иероглифе, есть очень много составляющих, которые обозначают множество разных свойств. Поэтому отношение к текстам – особое.

В иврите ничего нельзя менять, это абсолютно неприемлемо.

К примеру, мы видим, насколько древне-французский язык отличается от современного французского. И так во всех языках. А в иврите никаких изменений нет.

Реплика: Но новые слова появляются…

Ответ: Они появляются, потому что их нет в духовном корне. Обычно это заимствования из иностранных языков. Например, "велосипед", "самолет", "пароход", "компьютер", "телевизор" и так далее.

Но то, что существует в нашем мире в естественном виде, имеет свой духовный корень. Поэтому названия этих объектов и явлений абсолютно четкие и прописанные.

Из урока на русском языке, 09.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие письменного языка каббалы от устного

Тайный язык каббалистов

Язык, неподвластный времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.