Откуда появился иврит

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда произошло слово "каббала"? Его тоже придумал Адам Ришон? И почему оно пишется именно так?

Ответ: До Адам Ришон не существовало ни иврита, ни арамейского языка. Но он не придумал их, а извлек из собственного постижения.

Когда-то мне передали письмо от человека, находившегося в заключении в Сибири. Он, абсолютно не зная иврита, вдруг стал писать на этом языке чудесные стихи. Притом стихи каббалистические.

Когда я показал их своему учителю Рабашу, он сказал, что этот человек очень сильно страдал, и таким образом к нему пришло такое озарение.

Это пример того, как Адам, который начал постигать высшие свойства, Высший мир, смог извлечь из своего постижения иврит.

Вопрос: Но почему слово "каббала" (קבלה) состоит именно из этих букв?

Ответ: Это изображение высших сил, которые таким образом рисуются перед нами – как вертикальная и горизонтальная линии. К примеру, в осциллографе есть только горизонтальные и вертикальные линии, которые в своем сочетании образуют эллипсы и различные другие фигуры.

Из урока на русском языке, 05.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буквы – формы взаимодействия двух сил

Тайна ивритского алфавита раскрыта

Буквы – модели управления нашим миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.