На каком языке говорили вавилоняне?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На каком языке говорили люди в Вавилоне, и на чем они писали?

Ответ: Вавилоняне разговаривали на арамите. Этот язык мы используем в каббале одновременно с ивритом. На иврите говорили только те, кто постигал Высший мир, потому что иврит – это язык света, а арамит – язык кли/сосуда, т.е. желаний, которые раскрывают свет. 

Оба языка абсолютно идентичны, и в то же время абсолютно обратны друг другу. Допустим, "свет" на иврите "ор", а "ночь" на арамейском "орта". То есть в обоих языках используется одно и то же слово, но с противоположными значениями.

Вопрос: На каком языке говорил Тэрах, отец Авраама?

Ответ: Тэрах говорил на арамите, а Авраам перешел на иврит. Они знали оба языка.

Как подтверждают современные публикации, из этих двух древнейших языков, дополняющих друг друга, произошла мировая письменность. Ведь оба языка построены на совпадении двух сил природы: отдачи и получении, плюсе и минусе. Именно оттуда пошли горизонтальные и вертикальные элементы букв, которые являются основой письменности любого языка.

Из урока на русском языке, 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неразлучная пара – иврит и арамит

Два языка – один корень

О чем рассказывают буквы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.