Духовный язык неподвластен времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Статьи "Шамати" написаны с позиций отдачи в образах того поколения. Есть ли в планах адаптация статей и книг для нынешнего поколения?

Ответ: Откровенно говоря, я не очень понимаю, в чем разница. Человек с тех пор не изменился. Если мы приводим примеры из тех времен, то они все равно понятны современным людям. Ведь родители, дети, пища, страдания, добро – все это  общепринятые понятия.

Со дня написания книги "Шамати" прошло менее ста лет. Для каббалы это вообще не срок. Мы пользуемся книгами по каббале даже четырехсотлетней давности. И это поразительно!

Представьте себе, что вы вдруг встретились с человеком, который жил тысячу лет назад в Европе. Вы не нашли бы с ним ни общего языка, ни общих побуждений, ни понимания. А если бы вы встретили человека, который в свое время занимался каббалой, даже четыре тысячи лет назад, то прекрасно нашли бы с ним общий язык и общие интересы.

Сколько вы бы могли его спросить, и чему научиться?! Ведь до падения поколений люди были намного ближе к духовному и ощущали его намного ярче. И язык у нас был бы абсолютно тот же. 

Вопрос: Почему все языки меняются, а иврит – нет?

Ответ: Потому что у иврита есть неизменный духовный корень.

Иврит, как сейчас доказывают ученые, является предшественником даже египетских иероглифов. Это, в принципе, тот язык, на котором говорил Адам шесть тысяч лет назад. А вообще считается, что ему на несколько порядков лет больше. То есть это язык, который исходит из духовных корней, поэтому его написание и звучание не трансформируется, ведь духовные корни неизменны.

Таким образом, мы смогли бы свободно разговаривать с нашими духовными предками, понимать их и духовно общаться, что мы это и делаем. Восходя по духовным ступеням, мы, практически, поднимаемся к ним и начинаем с ними общаться, только уже не на материальном, а на духовном уровне. И они раскрываются нам, как абсолютно четкие составляющие общей души.

Из урока на русском языке, 27.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда взялся каббалистический язык?

Тайна ивритского алфавита раскрыта

Язык, неподвластный времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.