Два языка, исходящие из духовных корней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли какие-то особенности в иврите и арамите, чем не обладают другие языки? Как они восполняют друг друга?

Ответ: Допустим, можно было бы перевести все каббалистические материалы на английский язык, как самый распространенный на сегодня, и изучать каббалу на этом языке. Естественно, это было бы проще и легче для всех людей в мире, ведь, в принципе, каббалой будут заниматься миллионы людей.

Конечно, можно попробовать, но ничего не получится, потому что у нас возникнет огромная путаница между духовными корнями и их следствиями, ведь ни один язык мира, кроме иврита или арамита, не завязан на высшие духовные корни, и поэтому все языки, кроме них, меняются в процессе эволюции.

К примеру, если бы сегодня встретились современный грек и древний грек, то они не поняли бы друг друга. Даже средневековый французский и современный французский – это день и ночь. И так – в каждом языке, возможно, кроме английского, который не прошел резких революционных изменений, поскольку англичане более консервативны.

Что касается иврита, то в нем все исходит из духовных корней, и поэтому он не меняется. Если бы сегодня нам довелось поговорить с человеком из далекого прошлого двух-трехтысячелетней давности, мы бы спокойно побеседовали на том же самом иврите.  

Конечно, он не понял бы таких современных неологизмов, как самолет, вертолет, пистолет и т.д., но все слова, взятые из духовных корней, остались абсолютно такими же, и ни язык, ни его грамматика за это время не изменились.

Мы же читаем книги, написанные 2-3 тысячи лет назад. Например, "Книга Создания" Авраама написана три с половиной тысячи лет назад, Тора – три тысячи лет назад, Вавилонский Талмуд – две с половиной тысячи лет назад. Ничего не меняется, ты читаешь - и все понятно.

Из урока на русском языке, 24.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неразлучная пара – иврит и арамит

Иврит – ключ к духовному миру

Язык, неподвластный времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.