Мир, созданный благословением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мир был сотворен второй буквой – Бэт, а не первой – Алеф?

Ответ: Буква Алеф появилась намного позже – в мире Ацилут. Сначала в высшем мире появилась буква Йуд, а вообще наш мир сотворен буквой Бэт – "Берешит" ("Вначале"), потому что эта буква указывает именно на начало.

В предисловии к Книге Зоар, в статье "Буквы рабби Амнона Сабы" рассказывается обо всех буквах ивритского алфавита.

Вопрос: В этой статье говорится, что каждая буква приходила к Творцу и просила ею начать сотворение мира: "С меня начни". И в каждой букве Он находил какой-то изъян. Что означает – пришла буква и сказала: "С меня начни"?

Ответ: Это значит, что Творец выявлял отношение каждой буквы к Своему свету – способна ли она быть началом Его программы развития творения. И выяснялось, что только буква Бэт способна создать мир, потому что с нее начинается слово "браха" – "благословение".

В букве Бэт существует связь между самой буквой, которая является уже кли (сосудом, творением), и Творцом. Такой внутренней связи нет ни в одной другой букве. А без благословения, без того внутреннего свойства, которое есть в букве Бэт, остальные буквы были бы оторваны от света и не смогли бы проводить Его энергию, Его силу.

Из урока на русском языке, 17.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из темной точки к свету любви

Сила высшего благословения

Благословением создан мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.