Связь между буквами и цифрами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова связь между буквами и цифрами? 

Ответ: Все буквы иврита имеют свое цифровое значение. Например, "алеф", "бэт", "гимел", "далет", "хэй", "вав", "заин", "хэт", "тэт", "юд" – это первая десятка, и т.д.

2016-07-17_rav_program_lc_mak-webinar_03

Любое число можно выразить и буквой, и цифрой. Поскольку цифры пришли к нам намного позже букв, то раньше все числа обозначались буквами.

К примеру, число 26 выражается буквами "хаф вав", поскольку сумма этих букв равна 26 ("хаф" – это двадцать, а "вав" – это шесть).

Буква – это выражение какого-то свойства, какой-то духовной силы: или свойства Хохма, или свойства Бина, или света хасадим, или света хохма, – другого нет. 

Тогда зачем нужны цифры? Сегодня удобней пользоваться цифрами, потому что это более конкретная форма выражения. На самом деле буквы выражают то же самое.

Вопрос: Откуда тогда пошла наука нумерология, которую связывают с каббалой? Получается, что между ними нет никакой связи?

Ответ: Каббала ни с чем не связана. Что касается нумерологии, то гадание на цифрах ничего дает.

Вопрос: А что такое настоящая гематрия?

Ответ: Гематрия – это числовое выражение любого слова, любой команды. Она говорит об удельной мощности этого слова или команды, – какой именно свет и на каком уровне находится в ней.

Но если в человеке нет этих уровней, он не может управлять ими. Когда он просто слышит или видит в книге какую-то гематрию, то для него это пустой звук. В этом можно разобраться, лишь исходя из духовного постижения.

Хотите постичь тайны чисел и слов? Это возможно только через объединение!

Из урока на русском языке, 17.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему до Бины нет букв?

Гематрии – язык ощущений

Что такое гематрия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.