Миры, похожие, как две капли воды

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Суть науки каббала": Нет в низшем мире ни одной детали действительности, для которой не нашлось бы отображения в высшем мире, похожего на нее как две капли воды. И это называется "корнем и ветвью".

Вот что имели в виду мудрецы, когда писали, что "нет ни одной травинки внизу, у которой не было бы надсмотрщика наверху, бьющего ее, приговаривая: "Расти!"

То есть, корень, называемый "судьба", заставляет ее расти, количественно и качественно приобретая качества, присущие оттиску с печати. И это закон корня и ветви, действующий в каждом мире, во всех проявлениях реальности относительно высшего по отношению к ней мира.

2016-03-14_rav_ktaim-nivharim__lesson_pic-5

Наш мир является проекцией высшего мира. Все детали, имеющиеся в низшем мире, присутствуют в высшем мире, и наоборот. Детали высшего мира называются корнями, а детали низшего мира – ветвями. Корни наверху являются более высокими и первичными относительно низшего мира, поскольку построили его. Сколько наверху корней – столько и ветвей будет внизу. 

Все миры неразрывно связаны друг с другом, и все имеющееся наверху распространяется вниз, любая деталь: неживая, растительная, животные, люди. И поскольку в высшем мире не существует никакого языка, то каббалисты взяли язык этого, низшего мира, и обозначили его словами те силы, которые соответствуют им в высшем мире.

В высшем мире нет ничего кроме силы отдачи и любви, но во всевозможных видах. Именами проявлений этих сил в нашем мире мы называем духовные корни, и из этого возникла наука каббала, каббалистический язык.

Каббалисты заимствуют слова этого мира и относят их к корням. Поэтому они могут описать любой корень высшего мира, ведь кроме корней, проецирующихся в наш мир, там больше ничего нет. Так получается язык каббалы.

Каббалисты, обладающие постижением высшего мира и видящие его связь с низшим миром, по названиям нашего мира немедленно понимают, о чем идет речь в высшем мире. По этому принципу они написали свои книги. А люди, не понимающие этот код и не знающие, что словами этого мира говорится о высшем мире, думают, что речь идет о низшем мире.

Они видят знакомые им слова, но не знают, что они относятся к высшим явлениям в духовном мире. А потому возникает огромная путаница в отношении каббалы у людей, не связанных с ней. Им кажется, будто они разбираются в каббале, ведь все умеют читать. Но при этом они не имеют понятия, к каким  явлениям, силам, свойствам отнести прочитанные слова, а потому очень сильно запутываются.

По этой причине язык каббалы открыт только каббалистам, то есть людям, раскрывшим духовный мир и одновременно находящимся в этом мире. Только они понимают каббалистические книги.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объяснение того, что объяснить невозможно

Проекция духовных миров

Зачем нужен язык ветвей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.