"Машина времени" каббалистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если бы сегодняшний каббалист мог вернуться в прошлое на машине времени и поговорить с каббалистом тех времен на языке Танаха, они поняли бы друг друга?

Ответ: Несомненно! Поднимаясь по духовным ступеням снизу вверх, я встречаюсь там со всеми каббалистами, прошедшими эти ступени. Я облачаюсь в те же ступени и потому постигаю то же, что каббалисты прошлого.

Я поднимаюсь в "лифте" на "первый этаж" – и вижу, что происходит на этом "этаже". И то же самое видели все каббалисты, начиная от Адама Ришон и до меня. Возможно, каждый описал постижения в своем стиле, поскольку воспринимал из корня своей души несколько отличную картину, но все постигали одно и то же.

Я поднимаюсь на "второй этаж" – и там ощущаю то же самое, что чувствовали они. И так далее. Я должен понимать их всегда согласно высоте "этажа", на котором я нахожусь. И в этом нет у меня с ними никакой проблемы.

Возможно, я не понимаю все, что они написали, поскольку они находятся на такой высоте, которой я еще не достиг, и рассказывают о максимальном уровне, путешествуя по всем этим "этажам". Но всегда, поднимаясь на какой-то "этаж", я постигаю всех каббалистов, бывших на этом "этаже", и раскрываю все, что они раскрыли.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 07.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна каббалистических книг

Одинаковые и разные

Что видит каббалист?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.