Написать книгу Торы

каббалист Михаэль ЛайтманНачало -  в посте Мир, у которого нет места

Вопрос: Почему Вы не можете дать мне камею?

Ответ: Потому что ты должен сделать ее, а не я! Согласно программе, которая прокручивается в тебе! Никто не может сделать что-то вместо другого человека!

Сказано: "Напиши на скрижалях своего сердца". Поэтому говорится, что каждый человек обязан написать книгу Торы. Каждый! Есть такая заповедь – "написать книгу Торы".

Это значит, что ты должен изучить всю эту программу, от первой буквы Торы "бет" и до последней буквы "ламед", и написать все эти буквы. Написать – значит понять, что говорит эта программа.

Ведь Тора – это не исторический рассказ о народе, который жил тысяч лет назад. В ней говорится о тебе и о том, как ты устроен. Когда ты читаешь Тору, уже понимая буквы, свойства, ты начинаешь ощущать, как она воздействует на тебя. Ведь у каждого человека – своя Тора. 

Я читаю Тору, т. е. через меня проходит вся эта строка с буквами, от начала и до конца, и я считываю ее, т.е. начинаю понимать, ощущать и включать в себя эту программу, от начала творения, со всеми существующими в ней связями, - совершенно иначе, чем прочитаешь ее ты. Каждый – согласно своей природе, а все мы – разные.

Тогда ты знаешь, что добавить. Написать книгу Торы – значит прежде всего написать ее на своем сердце. Но чем ты пишешь? Ты не просто подставляешь свое сердце, чтобы она на нем отпечаталась. Сердцем называется желание.

Ты обрабатываешь эти буквы, их порядок, ты соглашаешься с ними, ты изменяешь себя согласно каждой букве, и тогда она пишется на твоем желании. То есть материал буквы формируется, вырисовывается в тебе из твоего желания.

Наш материал – желание насладиться. Эта груда желания каждого человека должна облачить на себя буквы Торы, т.е. принять их форму, подобно печенью в виде букв. Такие буквы ты должен сделать из своего желания, в форме Торы.

Вопрос: Каждый человек стремится к самому лучшему состоянию, какое только возможно, но почти никому не удается его достичь. Как буквы могут помочь в этом преуспеть?

Ответ: Это и есть путь к успеху, потому что Тора ведет тебя в будущий мир – к состоянию, полному блага. Ведь твое желание постоянно к чему-то стремится, но не знает чего именно хочет, и никогда не получает желаемого, а если и получает какой-то грамм наслаждения, то оно сразу же исчезает.

Тора предназначена для того, чтобы принести тебе свет. Свет – это полное, истинное, постоянное наслаждение.

Вопрос: Что вы подразумеваете под Торой?

Ответ: Вся эта программа вместе называется Торой. Ее и изучают в науке каббала.

Продолжение следует...

Из 479-й беседы о новой жизни, 21.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Камеи – это ложь!

Как вмешаться в код своей жизни?

Печатная машинка Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.