Духовный тур в нашем мире

Из полученных писем с впечатлениями от конгресса:

Поездка по северу Израиля, самые каббалистические места, где когда-то жили великие каббалисты. Сказочная земля – эти оливковые рощи наверное были точно такими же, когда тут ходил Рабби Шимон со своими товарищами.

Такая пронзительная реальность, как будто вся жизнь до того была декорациями, такой тут на всем чувствуется отпечаток вечности.

16

Фотография 16 из 16

Могилы рабби Акива и Рамхаля в Тверии на высокой горе. Легкий белый камень могилы, который никак не ассоциируется со смертью – ведь каббалист и смерть – вещи несовместимые. Наоборот, тут все излучает живую энергию, а внизу лежит озеро Кенерет, символ Бины в материальном мире – целое море света Хасадим.

Пещера Идра Раба – где была написана Книга Зоар. Внутри таинственная, бархатная темнота, в которой мерцают свечи. Так много людей зашло внутрь, но стены будто раздвинулись. Вдруг в этой тишине какой-то голос начинает читать "Эйн од мильвадо", и каждое слово так отражается от этих стен и усиливается, что вдруг веришь, что на самом деле "Нет никого кроме Него".

Последняя остановка в Амуке – все автобусы и группа Галиль-Голан, приехавшая специально, собираются вместе на трапезу. Наверху на горе цепочка мужчин – они по очереди выкрикивают какие-то проникающие прямо в сердце слова, на всех возможных языках и даже непонятно, кто кричит первым, и кто кого переводит – иврит, английский, французский, немецкий, итальянский, русский… Вавилонская башня времен Гмар Тикуна. Навстречу им внизу выстроилась такая же цепочка - как два полюса магнита, связанные невидимыми нитями.

А рядом с этим местом могила праведника Йонатан бен Узиэль. Говорят, что его душа включала в себя так много душ и его молитва была такой сильной, что птицы, пролетающие над его головой - сгорали. Йонатан обещал, что молитва о быстрой и счастливой женитьбе, поднятая на его могиле, непременно сбудется и будет услышана Творцом.

И действительно – мы чувствовали себя такими счастливыми и ощущали себя как одна семья! Нам не хватало только Его, и если Йонатан сдержал обещание и передал Творцу – то конечно же Он нас услышал…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экскурсии по каббалистическим местам

Беседа "По следам древней мудрости"

По следам древней мудрости

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.