Для чего живу? Ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Америке. Предварительный урок №1

Вопрос Адама

День ото дня нам становится всё яснее, что мы не понимаем мир, в котором живем.

И это хорошо, так и должно быть. Ведь в конечном итоге люди начинают искать что-то. Причем ищут они уже не в самом этом мире, им уже не столь интересно, как благоустраиваться в нем всё лучше и лучше.

Постепенно они набираются разума и задумываются о чем-то другом – не только о причинах своих неудач в жизни, но и о том, для чего она вообще. Кто ими движет? Для чего они живут?

Природа очень сложна. Исследуя ее, проникая в ее глубины, мы видим, насколько всё в ней взаимосвязано. Нам хотелось бы отыскать в ней некую закономерность, изящную и всеобъемлющую, однако каждый раз перед нами открывается новая бездна – такие глубины, которые едва ли поддаются постижению. Во всяком случае, для нашего взора они выглядят бесконечными.

И все-таки что-то внутри гнетет человека, держит его и не отпускает – особенно в нынешние времена, когда развитие человечества выходит на новый этап. 

Сегодня, не зная, для чего он живет, человек не может существовать. Ему всё становится трудно, хотя жизнь как будто облегчается. В современном мире совсем несложно построить дом, купить или постирать одежду, найти готовую еду. Даже не работая, ты можешь найти поддержку. Еще несколько сот лет назад всё было иначе.

Однако мы сталкиваемся с другим затруднением – из-за вопроса "почему?". Бааль Сулам определяет его как вопрос о смысле жизни. Проблема эта беспокоит человечество тысячелетиями.

Должно быть, особенно она мешала человеку по имени Адам, жившему 5776 лет назад. И он раскрыл суть – для чего мы живем, в чем причина жизни и ее цель, какая судьба влечет, толкает нас от рождения до смерти по личной тропинке каждого и по общечеловеческому пути.

А еще Адам узнал, что все мы связаны между собой бессчетными нитями и определяем судьбы друг друга.

Продолжение следует…

Из предварительного урока №1 конгресса в Америке, 19.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как раскрыть смысл жизни?

Программа жизни, ч.2

Программа жизни, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.