Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №5

2015-07-11_mexico-congressУрок №5:  Молитва общества

 

1. Человек, работающий на Творца, должен включиться в творения, и должен присоединить себя ко всем душам и соединиться с душами, а они - с ним.

То есть, оставь себе только то, что необходимо для соединения со Шхиной, поскольку для этого необходимо сближение множества людей, как сказано (Санедрин 71): "Сближение праведников - хорошо им и хорошо миру", так как чем больше количество людей, больше работающих на Творца, тем больше раскрывается им свет Шхины... и для этого необходимо соединить себя со всеми людьми, со всеми творениями, и всё поднять к корню - к исправлению Шхины.

Рабби Моше Хаим Эфраим из Сиделкова, Книга "Знамя стана Эфраима", гл. “Шлах”

 

2. 284. В каком бы состоянии человек ни возносил свою молитву, он должен включиться в остальных, быть внутри всего общества. Как в случае с шунамитянкой, которой сказал Элиша: [...]  "Не нужно ли поговорить о тебе с Царём?"

285. "И сказала она: "В среде народа своего я живу"". Иными словами, она сказала: "Я не хочу быть отмеченной наверху, а хочу склонить голову в среду многих и не выступать из общности". Так и человек должен включаться в общность многих и не обособляться сам по себе - чтобы не смотрели на него обвинители, желая напомнить о его грехах.

Зоар для всех, "Ваеце" 284, 285 

 

3. Предупредил меня мой учитель, благословенной памяти, и всех товарищей, которые были с ним в той группе перед утренней молитвой, чтобы приняли на себя выполнить заповедь "возлюбить ближнего, как самого себя" с намерением любить каждого из народа Израиля как свою душу, ведь благодаря этому поднимется его молитва, включённая в народ Израиля, и тогда сможет подняться и выполнить исправление наверху.

И особое место отводится любви между нашими товарищами: каждый из нас должен представлять себе, будто он один орган из (тела) этих товарищей. И чрезвычайно предостерегал меня мой учитель в этом вопросе.

Хаим Виталь, Врата кругооборотов, Предисловие, 48

 

4. И в этом весь секрет молитвы в обществе: одиночке нельзя отделяться от общества и просить за себя, даже доставляя наслаждение Создателю, а (молиться) только за всё общество, так как отделяющийся от общества просит за себя лично, и не строит, а наоборот, разрушает свою душу,  [...]

И так же и во время духовной работы, когда человек молится в одиночестве о своих нуждах, выходит из общества и разрушает свою душу. Да не пробудится никто из сынов Израиля просить ничего в одиночку, поскольку у каждого не будет недостатков, так как не будут ощущать себя - сами по себе, и в этом их сила - чтобы выйти из Египта сильной рукой.

И каждый человек должен собрать все свои силы, всем обществом Израиля, во всех обращениях к Творцу, в молитвах и служении, и присоединиться к корню всего Израиля.

Бааль Сулам, “Плоды Мудрости. О Торе”, "Не время собирать стадо (скот)"

 

5.  514. "Но все молитвы мира" - то есть молитвы многих, это и есть молитвы". А молитва одинокого принимается святым Царём, лишь когда она (направлена к Нему) с большой силой.

515. [...] Поэтому человек должен обращаться со своей молитвой, находясь в обществе, поскольку "не презрел Он молитвы их", хотя они не находятся все в правильном намерении и желании сердца.

Сказано: "Обратился Он к молитве одинокого" - ибо к молитве одинокого Он обращается, лишь только всмотревшись в неё. Но относительно молитвы многих - "не презрел Он молитвы их", хотя они не такие, как хотелось бы.

Зоар для всех, "Ваехи", 514-515

 

6. Когда человек молится о себе, то это не имеет отношения к вечности. [...]

Поэтому Творец уготовил целый мир и, как сказали мудрецы, "обязан человек сказать - для меня создан мир" (Санедрин 37:71), то есть, что он молится за весь мир. [...]

И это великое правило, что человек сам по себе называется творением, то есть - только он сам, и кроме него всё остальное - это святая Шхина (Обитель).

Получается, что когда он молится за своё поколение, это означает, что он молится о святой Шхине, находящейся в изгнании, и что Она нуждается в спасении. И это понятие вечности. И именно таким образом может раскрыться свет милосердия...

...Поэтому, когда он пробуждает на себя милосердие, получается, что занимается получением для себя. И сколько бы он ни прибавлял в молитве, он не только не готовит подобие свойств, а наоборот - у него накапливаются искры получения.

Получается, что он идёт обратным путём, то есть, он должен готовить отдающее кли, но он развивает получающее кли. И "слиться с Его свойствами" - это означает, именно "как Он милосердный, так и ты (будь) милосердным".

Поэтому, кода он молится за общество, получается, что благодаря этой молитве он занимается свойством отдачи. И чем больше он молится, именно в этой мере он строит отдающее кли, в котором может раскрыться свет отдачи, называемый "милосердный".

Рабаш, т.3, “Даргот Сулам”, “Скрылся мой Любимый”

 

7. Зоар, где даётся совет людям, у которых есть требование, идущее изнутри, и которые не могут смириться со своим положением. [...]

А совет заключается в том, чтобы просить за всё общество в целом, а именно - просить всё то, что чувствует, как недостающее ему, и невозможно тогда про него сказать, что он отделяет себя от общества, считая, что положено ему больше, чем есть у всех. Сказано: "В своём народе Я нахожусь".

И я прошу за всё общество потому, что хочу прийти к состоянию, когда буду беспокоиться не ради себя, а чтобы доставить радость Творцу. А тогда мне не важно, эта радость Творцу идёт от меня или то же самое Он может получить от других.

Это значит, что человек просит у Творца дать ему осознание того, что называется "ради Творца", то есть, что он уверен в себе и не обманывает себя, что хочет отдавать Творцу. Ведь, может быть, на самом деле он думает о собственной выгоде, о том, чтобы ощутить удовольствие и наслаждение.

Поэтому он просит за всё общество. Ведь если есть несколько человек, которые могут достичь Цели творения - соединиться с Творцом - тем самым они доставят Творцу большую радость, чем если бы только он один достиг этой Цели.

И он отказывается от себя и хочет, чтобы Творец помог им, так как они доставят Творцу удовольствие большее, чем может быть от его личной работы. И поэтому он просит за всё общество, чтобы Творец помог всему обществу и дал бы ему то чувство - удовлетворение от того, что может отдать Творцу, чтобы доставить Ему радость.

Рабаш, "Молитва общества"

 

8.  Человек всегда должен молиться за товарища, ведь ради себя он не может особо ничего сделать, так как не может себя заключённый вызволить из тюрьмы. Но для товарища он получает ответ сразу. И каждый должен молиться за товарища, и получается, что один действует ради желания другого, а тот - ради этого.

И об этом сказано, что Исраэль поручители друг за друга, что означает - смягчение, потому, что смягчают друг ради друга в своих молитвах, когда молятся - каждый за товарища, и поэтому получают ответ.

Книга Ноама Элимелеха. Сборник розы

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №4

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №3

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.