Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №3

2015-07-11_mexico-congressУрок №3. Общество как средство для реализации духовной лестницы

 1. Совершенным человек называется, когда достиг уровня "Тора, Творец и Исраэль - едины". В таком случае, принятие Лика Шхины - очень важно, поскольку целью является достижение человеком этой ступени. [....]

Только благодаря тому, что человек работает над любовью к ближнему, он сможет достичь слияния с Творцом.

Рабаш, т.1, “Какое преимущество есть в работе большее, чем вознаграждение“

 

2. И, несмотря на то, что мы видим две части в методике Каббалы: первая - исправления, касающиеся отношений человека с Творцом, и вторая - исправления, касающиеся отношений человека с товарищем, обе они преследует одну цель - совершение действий ради Творца, ведь для творения нет никакой разницы, работает он ради товарища или ради Творца, поскольку всё происходящее вне его расценивается как нереальное.

Поэтому человек должен начать путь исправления с действий "ради себя", а затем, под воздействием исправляющего света, от намерения "ради себя" переходят к намерению "ради Творца". 

Ведь при достижении любви к ближнему и отдаче ему достигает любовь к Творцу и отдачи Ему, поскольку нет разницы между ближним и Творцом, ведь всё, находящееся вне тела, вне выгоды для себя, расценивается одинаково, будь то отдача ближнему или Творцу.

А указание "Возлюби ближнего как себя" является конечной целью всех действий, поскольку такая форма и характер наиболее понятны человеку. И невозможно ошибиться в действиях, поскольку ясно, что надо делать. И знает человек, что если наполнение потребностей товарища поставит выше наполнения собственных потребностей, то это и будет мерой его отдачи.

А потому не ставит своей целью "возлюбить Творца всем сердцем и душой", поскольку на самом деле это одно и то же - ведь и товарища своего он также должен любить всем сердцем и душой.

Таково значение слов "как самого себя". Ведь себя он, безусловно, любит всем сердцем и душой, а в своём отношении к Творцу может обмануться, тогда как товарищ всегда находится у него перед глазами и поэтому своё отношение к нему может оценить правильно.

Бааль Сулам, “Любовь к Творцу и творениям”

 

3. Именно для этого нам и даны остальные 612 Заповедей, с помощью которых можно не заставить, а "уговорить" сердце. Но так как это против природы человека, то этого недостаточно. Существуют и дополнительные советы, что для того, чтобы человек смог увеличить свои силы для выполнения правила "возлюби ближнего", ему понадобится "любовь к товарищам".

Если каждый из членов группы подавит свой эгоизм по отношению к товарищам, то появится единый организм, и маленькие ростки любви к ближнему, которые есть у каждого, объединятся и создадут новую большую силу, причём эта большая сила будет у каждого из членов группы. А когда у каждого есть эта сила, то он сможет проявить свою любовь к ближнему. А после этого человек сможет достичь любви к Творцу.

Но всё это при обязательном условии - каждый подавляет свой эгоизм по отношению к другому. Если же он отделён от товарища, то он не сможет получить от него его ростки любви к ближнему. Каждый должен сказать себе, что он ноль по отношению к товарищу.

Рабаш, “Шлавей Сулам”, 1984г. "О правиле "возлюби ближнего как самого себя""

 

4. Люди, согласившиеся объединиться между собой в одну группу, поняли, что не так уж далеки их мысли, в том смысле, что все они понимают необходимость в работе над любовью к ближнему, поэтому каждый способен уступить в пользу другого, и посредством этого они могут слиться.

Рабаш, “Шлавей Сулам”, 1985г. “Сделай себе Рава и приобрети друга (2)”

 

5. Любовь к товарищам, построенная на любви к ближнему, благодаря чему мы можем достичь любви к Творцу - это вещь противоположная тому, что принято между товарищами. […]

Поскольку он хочет достичь слияния с Творцом, называемого сравнением по свойствам, то есть не думать о своей выгоде, то […] он должен аннулировать своё самолюбие, и всю свою жизнь, которую он хочет прожить, думать только о том, чтобы работать ради пользы ближнего, начиная с любви между товарищами и до любви к Творцу.

В таком случае совсем наоборот, именно здесь он может сказать, что ни в одном действии, которое он выполняет, нет никакой личной заинтересованности. Разум заставляет его думать, что товарищи должны его любить, а он преодолевает свой разум, идёт верой выше знания и говорит, что для себя самого не стоит жить.

Не всегда человек находится на такой ступени, что может так сказать, но, в любом случае, это является целью его работы, поэтому у него уже есть, что ответить своему телу.

Рабаш, т.1, “Чего требовать от собрания товарищей”

 

6. Есть особое преимущество в слиянии товарищей. При слиянии мнения и мысли переходят от одного к другому, поэтому каждый включает в себя силы другого. И таким образом, у каждого есть сила всей группы. То есть, каждый человек, являясь единицей, тем не менее, обладает всеми силами группы.

Рабаш, Статьи о работе в группе, “Необходимость любви к товарищам”

 

7. А чтобы один включался в другого, каждый должен отменять себя перед другим. Осуществляется это посредством того, что каждый видит достоинства товарища, а не его недостатки. Тот же, кто полагает, что он немного выше товарищей, уже не может объединяться с ними.

Рабаш, Статьи о работе в группе, “Цель группы (1.2)”

 

8. Каждый ученик обязан превозносить достоинства товарищей и почитать их так,  будто они величайшие люди поколения. Тогда окружение будет воздействовать на него таким образом, как если бы оно было действительно большим, поскольку качество важнее, нежели количество.

Рабаш, т.1, “Чего требовать от собрания товарищей”

 

9. Каждый ученик обязан ощущать себя наименьшим из всех товарищей. Тогда он сможет проникаться ценностью возвышения ото всех, поскольку не может большой получать от малого и, тем более, воодушевляться его речами, но лишь малый воодушевляется от того, что ценно для большого.

Рабаш, “Шлавей Сулам”, “О важности товарищей”.

 

10. Человек обязан проявлять любовь к товарищам, которая есть у него в сердце, так как этим проявлением он пробуждает сердце другого навстречу товарищам, чтобы товарищи тоже чувствовали, что каждый из них работает над товарищеской любовью.

Выгода от этого состоит в том, что тем самым он получает более мощную силу, чтобы действовать в товарищеской любви с большей энергией и мощью, так как сила любви каждого включается в других.

Рабаш, т.1, “О любви к товарищам-2”, 1984г.

 

11. Главное, что стоит перед нами сегодня - это единство товарищей, и необходимо приложить в этом все усилия, потому что единство может покрыть все наши недостатки.

Бааль Сулам, “Плоды мудрости”, письмо 10

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №2

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.