Поймай покемона - постигни Творца

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас очень популярна игра, которая называется "покемономания". Люди бегают, допустим, по парку и через мобильный телефон ищут, где спрятан покемон. Если, к примеру, я первым нахожу то место, где он якобы спрятался, то получается, что я поймал его.

Психолог, биолог и основатель "Академии частной жизни" в Санкт-Петербурге  пишет об этом "Для меня очень интересен опыт покемономании. Еще недавно был период погруженности в виртуальный мир, а сейчас наблюдается переход к желанию выйти в реальный мир", –  то есть туда, где происходит встреча людей.

Сегодня человек находится в бесконечных поисках смысла жизни. Раньше они давались государством, компанией, партией, а сейчас человек вынужден сам искать смысл своей жизни, свой талант, потому что внешние смыслы ушли, а внутренний смысл – всегда в творчестве, в созидании чего-то уникального, того, что только ты можешь создать".

Ответ: Человек всегда играет, потому что ищет смысл в жизни, ищет собственную реализацию. Поэтому я не против этой игры, ведь все, что возникает в нашем мире, в итоге ведет нас к исправлению.

Вопрос: Может ли человек найти смысл жизни через игру?

Ответ: Конечно! Вся наука каббала – это игра. Сказано, что Творец играет с левиафаном. Так что, и мы играем между собой. 

Игра – это действо, когда я представляю себе то состояние, в котором еще не нахожусь, как в театре. Если мы собираемся вместе и начинаем симулировать якобы наши духовные состояния, которые раскрываются именно в связи между нами, то хотя мы еще не достигаем этой связи, но уже симулируем ее между собой, представляем, какой она должна быть, чтобы начать ощущать преддверие духовных состояний.

Мы представляем себе общество будущего, в котором все связаны вместе, и этим привлекаем на себя особую энергию, которая физически движет нас вперед.

Вопрос: Так мы – дети?

Ответ: Конечно! Если бы мы понимали, что мы – дети, и были бы на самом деле детьми, мы бы уже давно стали серьезными взрослыми.

Давайте играючи потихоньку вырастем, потому что впереди нас ждет очень теплая, хорошая, высокая жизнь. А там уже будет не просто игра, а настоящий "покемон". Ведь погоня за покемоном – это погоня за раскрытием Творца!

Именно этим занимается каббала. Постоянно внутри себя и в своей связи с другими мы настраиваемся на все большее и большее раскрытие Творца. Мы гонимся за этим, пока не приходим к состоянию, когда Он начинает раскрываться, больше, и еще больше. Это 125 ступеней постижения раскрытия неограниченного, совершенного, высшего состояния!

И это не бегство за какой-то призрачной фигуркой, а то, что меняет нашу жизнь, выводит нас в другое измерение.

Вопрос: Что ведет нас вперед в этой игре?

Ответ: Внутренняя связь между собой и другими. Когда ты настраиваешься на нее, то при этом меняешь все свои органы ощущений. Ты входишь в другую реальность еще и еще больше. Это не сравнить с тем, чтобы бегать по парку и что-то искать там.

Реплика: Но все-таки это еще один шажок человечества.

Ответ: Несомненно! Любые явления в нашем мире всегда дают нам какое-то продвижение. Давайте настроимся на настоящий поиск!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Томагучи" – игрушка будущего?

Почему мы любим играть

Игра – это шаг в неведомое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.