Конспект детского урока 14.02.2010

Суть науки Каббала (конспект)

Наука Каббала - это по­ря­док нис­хо­ж­де­ния высших сил, на­прав­ле­нный на рас­кры­тие высшей управляющей силы (Твор­ца) человеку.

Закон частного: до достижения общего раскрытия высшей силы всем человечеством, отдельные личности могут достичь такого состояния.

Закон общего: все че­ло­ве­че­ст­во в кон­це сво­его раз­ви­тия долж­но прий­ти к рас­кры­тию высшей управляющей силы и полностью постичь ее.

Изучая путь достижения Творца, Каббала изучает "По­ря­док нис­хо­ж­де­ния ми­ров" свер­ху-вниз, от мира Бесконечности до это­го ми­ра, и "По­сти­же­ние выс­ше­й силы" сни­зу-вверх, по сту­пе­ням, об­ра­зо­ва­нным в нисхождении.

Постижение управляющей силы постепенное, в ощущениях, в за­ви­симости от исправления эгоизма. Постигающий высшую силу, обязан по­сте­пен­но по­сти­гать ее, в со­от­вет­ст­вии с за­ко­на­ми, образовавшимися при нис­хо­ж­де­нии высшей силы свер­ху-вниз.

Каб­ба­ла изу­ча­ет неощущаемый мир. Каббалист вначале овладевает его ощущением, а затем занимается его познанием.

Не ощущающие высший мир считают, что изучаемое в каббале аб­ст­ракт­но и ото­рва­но от дей­ст­ви­тель­ности. Но наоборот: Каб­ба­ла описывает только ре­аль­ную, постигаемую дей­ст­ви­тель­ность.

Все про­яв­ляется сверху вниз в параллельных мирах. От­ли­чие миров - в ма­те­риа­ле, в качестве желания. Но объекты и фор­мы оди­на­ко­вы, как оттиск с пе­ча­ти, все детали высшего мира, корень, отображаются в низшем мире, ветви. Ко­рень во всем управляет ветвью.

Язык ветвей - соз­дан каббалистами на связи каждой вет­ви в нашем мире с ее кор­нями в высшем мире. Но язык ветвей мо­жет понять лишь тот, кто ощущает корень.

Стремление постичь высшее вызывает из корня свет на ветвь и исправляет ветвь до уровня корня.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.