Тайное и явное

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала состоит из двух частей – тайной и явной.

Под "тайной" подразумевалось то, что было запрещено раскрывать. Да и что толку раскрывать? Ведь в книгах может быть написано все, что угодно, а то, что человек может из них вытащить, зависит уже от того, насколько он в состоянии понять изложенное. Таким образом, одна из частей науки каббала называется тайной, поскольку раскрывается только после определенных условий, которые человек должен пройти в очистке своего эгоизма.

Кроме того, она так называется, потому что верхняя часть мира Ацилут нам недоступна. Если я изучаю даже маленькую начальную ступень лестницы духовного подъема и нахожусь еще в мире Асия, Ецира, Брия, а только потом вхожу в мир Ацилут, то все равно даже маленькая часть, на которой я нахожусь, первые десять частей, называемые "одна ступень" (ступень состоит из десяти сфирот), уже дают мне представление обо всем мироздании только в маленьком виде, в маленьком масштабе. А потом я поднимаюсь и вижу больше, как на карте, которую я читаю в более крупном масштабе, и вижу укрупнено все, что там находится.

Однако тайную часть, ГАР мира Ацилут его высшую часть, я, находясь внизу, никаким образом аппроксимировать в себе, т.е. нарисовать себе, не могу. Любые низшие ступени я более-менее могу представить, и то я всегда буду ошибаться, потому что каждая высшая ступень относительно низшей – это новое качество. Но все-таки я могу их как-то себе представить, а те ступени – нет, поэтому они называются скрытыми или тайными. Все остальные ступени, под ними, называются явными, то есть до них мы можем спокойно дойти, заранее предвкушая, предчувствуя, какие они принесут нам раскрытия.

Первый парцуф мира Ацилут называется Атик от слова "нээтак""отрезанный", "отсеченный" от нашего постижения. Следующий за ним – парцуф Арих Анпин, верхняя часть головы которого называется "кетэр", вернее "китра" (арамейский язык), она тоже скрыта.

А все, что находится под этой частью, раскрывается нам постепенно: крума дэ-авира, моха дэ-авира, моха стима. Устройство всех этих частей очень интересно, потому что именно с них, с явной части головы Арих Анпина, нисходит в наш мир управление, вся наша судьба.

Из виртуального урока, 25.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запретная тайна, открытая каждому младенцу

На начальном отрезке увлекательного пути

Стоя на пороге

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.