Семья в большом городе

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д.Леонтьев, д.пс.н., проф.МГУ): Среди многих кризисов не последнее место занимает кризис семьи. Во всех странах растет число разводов – в развитых оно перевалило за 50%. Дело не в том, что современный мир отрицает значимость семьи. Семья по- прежнему актуальна, просто ее смысл и функции в нашей жизни меняются. Она превращается в индивидуальный проект, основанный на личном выборе и ответственности каждого из нас. Современных мужчин и женщин уже не убеждает довод "все так делают" – нам важно понять, с какой именно целью мы должны делить свою жизнь с другим человеком.

Сегодня эта цель уже не та, что прежде. Экономическая мотивация – совместное ведение хозяйства, – долгое время остававшаяся главной, сейчас отступает на задний план: и мужчины, и женщины в состоянии успешно жить и делать карьеру в одиночку. Секс в большом городе также все меньше ограничен семейными рамками. Воспитание детей – важная тема, но не все семьи на это ориентированы. Все большее значение в современной семье приобретает функция психологической поддержки. Семья в наше время – не роскошь: в сложном, меняющемся мире мы острее, чем раньше, нуждаемся в этой опоре. Однако мы в меньшей степени готовы строить ее, вкладывать силы и время в ее развитие и сохранение.

Реплика: Во всем мире запущено воспитание нескольких поколений – с конца 2-ой мировой войны. Но только сегодня, когда кризис перерос из кризиса семьи к всеобщему, по своим масштабам и проявлениям, мы только начинаем думать, что надо бы принимать какие-то меры. А какие меры принимать – мы не знаем, потому что сами кризисные и потому что мир стал совершенно иным, к которому мы не пригодны – и поэтому мы никакие вопросы решить не можем. Здесь есть только одно решение – принять систему интегрального перевоспитания – сейчас или после больших наказаний.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья – живая клетка общественного организма

Кризис семьи

Возрождение семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.