Что предсказывает каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №1

Вопрос: В каббале предсказывается абсолютно всё развитие человеческой истории. Что она говорит о текущем миллениуме?

Ответ: Каббала предсказывает всё, если я заранее знаю общую систему, ее движение, ведь всё в ней происходит абсолютно детерминистически, т.е. существуют силы, которые входят во взаимодействие по определенной программе, и эту программу я изучаю.

Программа существует – она идеальна, совершенна. И хотя я могу даже не знать ее полностью, т.к. еще не достиг такого уровня, чтобы видеть ее всю, но что-то уже я могу предусмотреть, предугадать.

Так же как в нашем мире. Если я изучил какие-то законы природы, допустим, определенные климатические условия, то могу обсчитать все погодные условия, и сказать, что на этой неделе с определенной степенью вероятности будет либо дождь, либо снег, либо солнце, либо тучи. Могу я это предсказать? Да. То есть на основании прошлых изучений и сегодняшнего состояния я могу предсказать будущее состояние. Это уже знание законов. Конечно, это не знание абсолютного закона, когда передо мной формула, и я четко понимаю, что и как, но примерно я уже могу что-то предсказать. То же самое с каббалой. Мы имеем дело с системой.

Когда-то я занимался биокибернетикой – это абсолютно то же самое. Это – та же система. Я так же работаю с силами, воздействующими на наш мир. Если я знаю эти силы, знаю природу этого мира, то могу заранее предсказать, т.е. вычислить заранее, как через определенное время они войдут в контакт между собой, и какой дадут результат. Здесь нет ничего удивительного. 

Если для маленького ребенка чудо, когда мы что-то включаем или выключаем, т.е. показываем ему то, что он не понимает, то для нас это не чудо, потому что мы знаем, что делаем. Так и с каббалой.

Поднимаясь на следующий уровень понимания, познания, ты видишь, что происходит, и для тебя это становится работой, потому что каббалист, в принципе, это человек, который занимается не только исследованием, а практическим применением системы управления, практическим применением программы развития мира.

Из 1-го урока конгресса в Грузии, 05.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всеобщая обязанность

Тупик эгоизма

Раскрыть Высшее управление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.