Тупик эгоизма

 

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №1

Как мы с вами знаем из науки каббала, всё, что существует в природе, – это желание наполниться, желание насладиться, желание развиться. Это эгоистическое желание всё время горит в каждом творении, движет им.

Если говорить с точки зрения науки, то с момента Большого взрыва и далее развивалась материя. А что происходило до этого – мы с вами изучаем с помощью науки каббала. Мы изучаем, что Высший свет – мы называем его Творцом, потому что это изначально единая Сила природы, – создал, сотворил желание.

"Создал", "сотворил" – это имеет значение, потому что означает: сделал то, чего раньше вообще не было, изначально не было даже в каком-то своем зачатке.

Итак, высший свет создал желание и начал его развивать. Это единственный акт творения – происхождение чего-то из ничего.

Каббалисты говорят, что этого сейчас мы пока понять не можем, потому что не пребываем в двух противоположных состояниях, не ощущаем вторую половину мира, не ощущаем свет. В нашем мире всегда что-то создается из чего-то, изначально имеет свою причину. Когда мы начнем ощущать свет, первоначальную Силу творения, тогда и поймем, чтó значит создать нечто из ничего.

Так вот, высший свет создал творение – желание наслаждаться, желание получать, наполняться, развиваться. И это желание он постоянно развивает.

Развитие этого желания проходит через четыре стадии – так называемые "четыре стадии прямого света". Вместе с их корневой стадией они образуют пять частей творения и составляют основную модель всего существующего.

В итоге желание достигает такого состояния, когда оно хочет стать подобным, равным свету, обрести тот же уровень, тот же статус. Это изначально заложено в программе света, который развивает желание. 

Затем происходит нисхождение до нашего мира, и когда свет достигает своей окончательной реализации в желании, осуществляется перестройка этого желания – оно становится подобным свету.

В нашем мире это происходит таким образом: для того чтобы стать подобным свету, желание должно само себя преобразовать, само себя поднять до уровня света. Оно должно само научиться привлекать свет, чтобы менять себя. Только таким образом оно станет понимающим, развитым, достигнет того же статуса, того же уровня развития.

Как это делается?

Светом свыше создается единое желание, а затем оно разбивается на части. Зачем? Для того чтобы оно почувствовало себя по-настоящему эгоистическим, по-настоящему ощутило свою природу, когда оно желает только наполнить себя, и больше ничего.

В таком состоянии находимся мы в нашем мире. Постепенно мы развились: через неживую, растительную, животную природу – к человеку, а затем на протяжении десятков тысяч лет он развился до нашего нынешнего состояния.

Мы прошли все эгоистические этапы. Развитие желания толкало нас на всё бóльшие и бóльшие изменения в обществе, в технике и технологии, в науке, культуре, в международной торговле, в построении всего того, что мы сделали.

В итоге мы достигли сегодняшнего, отчасти очень неприятного состояния, когда ощущаем, что наше желание практически полностью реализовалось в своем эгоизме. И дальше мы видим перед собой тупик. Этот тупик человечество ощущает всё больше и больше.

Мы оказались в особенной ситуации – ведь у нас есть возможность объяснить себе, почему мы оказались в тупике, и таким образом сориентироваться в текущем состоянии, поняв, что оно является трамплином к следующему. Это объяснение представляет огромную помощь для дальнейшего радостного существования – ведь мы можем устремляться к чему-то, мы понимаем, осознаём, чтó происходит.

Представьте себе миллиарды людей в мире, которые находятся сегодня под угрозой кризиса, голода, всевозможных ударов природы и климата, которые не знают, чтó будет завтра, теряют работу, не понимают, как существовать дальше, не желают рожать детей, заводить семью. Эгоизм достиг своего максимального состояния и "закруглился" – дальше расти некуда. Мы покончили абсолютно со всеми своими большими проектами и не знаем, чтó теперь делать.

В целом, это состояние овладевает всеми в мире. По данным научных исследований, согласно тому, что пишут психологи, аналитики, социологи (да и политики в последнее время тоже начинают говорить об этом), мир находится в неизвестности – все, кроме тех, кто получает свои знания из науки каббала.

Из 1-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблемы конечного развития

На финишной прямой эгоизма

Где выход из тупика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.