Он нас родил и обязан нам помочь!

каббалист Михаэль ЛайтманСама по себе Малхут – неспособна на исправление, это неживое желание.

Но когда она смешивается с Биной (с некудот де-САГ, которые спускаются под табур Гальгальты),  перенимает ее свойства, начинает осознавать: "Я хочу отдавать, я хочу подняться и исправиться, стать подобной Творцу!"

Так образуется внизу под табуром Малхут со включением искр Бины, искр отдачи.

Но и сама Бина получает включение в себя Малхут, и этим разделяется на две части: верхнюю – Гальгальта ве-Эйнаим, чистая Бина, и нижнюю – ЗАТ де-Бина, рехем (матка), Има (мать), понимающая, какие желания есть внизу.

В высшем  есть часть от нижнего, а в нижнем – часть высшего: в Бине – небольшая часть Малхут, а в Малхут – небольшая часть Бины, и теперь они могут понимать друг друга!

Мать понимает, о чем плачет младенец, а младенец, знает, что есть для кого плакать – он инстинктивно чувствует, что кто-то родил его и обязан за ним ухаживать.

Если бы этого не случилось, пространство под табуром Гальгальты навсегда бы осталось пустым, и творение никогда бы не достигло цели, согласно которой, именно желание получить, должно достичь отдачи Творцу.

В каждой нашей мысли и желании есть часть от Бины и часть от Малхут. Ведь если бы в нас была только часть Малхут, наш мир был бы мертвым. Все развитие исходит от Бины, от расширения.

Даже ученые сегодня раскрывают, что при делении клеток и любом развитии, происходят альтруистичные действия. Во всей природе действуют две противоположные силы: Творца и творения, плюс и минус.

Это включение Бины внутрь Малхут позволяет творению не остаться закупоренным в полной темноте, а начать движение в сторону света. Это дает творению внутреннее ощущение, что есть кто-то, кто обязан мне помочь!

Так же, как ощущает младенец, что мать обязана ему. Он плачет и кричит, потому что знает, что кто-то реагирует на него. Это не просто слезы, они к кому-то направлены...

Из урока по "Введению в науку Каббала", 20.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посредник между Творцом и творением

А теперь посмотри на себя!

По тонкому лучу света в пустоте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.