Психология альтруизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как избежать опасности превратить выяснения своего эгоизма просто в психологию?

Ответ: Психология – это совсем не плохо. В сущности, каббала – это внутренняя духовная психология. А психология этого мира – это эгоистическая психология, изучающая эгоистов.

Но есть психология, изучающая человека, который стремится построить в себе свойство отдачи, работать в отдаче, видеть реальность сквозь это свойство, а не через получение. Такая психология называется наукой каббала – вот и вся разница.

Законы поведения желания насладиться ради себя – называются психологией этого мира. Законы поведения желания насладиться ради отдачи – называются наукой каббала.

Это духовная психология, в которой мы изучаем сами себя. А приборы, которые мы для этого используем – это наше желание насладиться, разум и сердце, группа, цель творения, соединение в группе и взаимное поручительство, пока не достигаем любви к Творцу. Согласно своей цели – это все уже каббала, а не просто психология.

Хотя кажется, будто это психология – но это изучение самого себя. Наш материал – это ощущение, желание насладиться. Именно этим занимается психология, цель которой выяснить, как чувствовать себя хорошо.

Другие науки якобы предназначены не для этого и ставят перед собой более абстрактные цели – физика, химия. Но, в сущности, мы тоже развиваем их только из стремления почувствовать себя лучше. Нет в этом мире малейшего движения, не направленного на эту цель.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психология духовного мира

Переход к духовной психологии от материалистической

Духовная психология

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.