Психология духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно, как Бааль Сулам уважал материалистическую психологию, ведь от нее словно открывается вход в науку каббала. Психология говорит о силах души живого существа, находящегося в этом мире на уровне животного.

А наука каббала говорит о развитии этих сил в человеке, когда он начинает развиваться за счет пробудившейся в нем духовной искры и света, возвращающего к источнику, Этот свет воздействует на человека будто бы извне, но пробуждается внутри него по просьбе человека.

И тогда человек начинает развиваться и видеть, какие силы Божественной души, то есть форм отдачи, развиваются в нем, в каких направлениях, в каких видах. В ходе их развития он раскрывает их в виде гематрий (числовых значений), имен, он уже ощущает внутри себя, какие силы приходят с правой стороны или с левой. Это не стороны в нашем мире, а правая и левая линия в своем духовном корне. Все это тотчас же связывается у человека с языком ветвей. Но все это – внутренние силы души, уже духовная психология – каббала.

Из урока по  Книге Зоар, 16.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к связи с Творцом

Переход к духовной психологии от материалистической

Духовная психология

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.