Занимаем рабочее место

каббалист Михаэль ЛайтманТоронто. Урок перед конгрессом

Вопрос: Можно ли просто объяснить, как мы осуществляем выход из самих себя?

Ответ: Мы пребываем в Природе. Вся эта внешняя Природа представляет собой отдачу (+). Мы же противоположны ей. Все мы пребываем в получении (–).

Как нам изменить себя? Так же, как меняются дети по мере того как растут. Мы должны создать своего рода адаптер, который постоянно будет приближать нас к дающей Природе, проводя по 125-ти ступеням соответствия и исправления.

2011-09-16_rav_lesson_congress_n0_02

Этот адаптер мы должны выстроить сами. Создавая его, мы, по сути, сами формируем духовные миры. Сказано, что праведники являются партнерами Творца: Он создавал миры и разрушал их, а праведники исправляют эти миры. В нашем корне уже заложены все необходимые предпосылки.

Так вот, мы должны, по мере возможности, выстраивать общество, в котором все совершают отдачу, все любят, все поддерживают правильные взаимосвязи. С этой целью нам нужно изучить то, что сказано о каббалистах, уже достигших этого.

Нам нужно задуматься о том, что такое свойство совершенной отдачи, каково это пребывать над желанием, в каких наших отношениях мы должны постоянно видеть перемены к лучшему. Короче говоря, здесь, между нами – но только не между телами, а между нашими желаниями, – мы стараемся выстроить систему взаимной отдачи, взаимного поручительства.

Прежде всего нужно выявить зло: мы все – эгоисты, противоположные отдаче. Затем мы ищем возможность приподняться над собой, преодолеть зло и перейти к отдаче ради отдачи – как сказано: "Не делай другому того, что ненавистно тебе". 

Затем мы перейдем к следующему этапу исправления и установим между собой такую связь, что каждый захочет наполнять желания других, подобно матери, которая печется о своем ребенке. Я получаю желание ближнего вместо своего собственного. Поставив свое желание на службу его желанию, я получаю то, что он хочет, и отдаю ему. Так всё проходит через меня к нему. Это называется уже: получать ради отдачи, или любить ближнего, как себя.

Так, поэтапно, мы идем к цели.

Надо понимать, что каббала – это самая практическая наука. Она дана нам, чтобы мы реализовали ее в нашей взаимосвязи, здесь и сейчас. Это – первое условие, чтобы правильно поставить себя в современном мире. Поэтому мир находится в кризисе, и мы находимся в кризисе – всё это для того, чтобы мы разглядели место работы. А остальное уже зависит от нас.

Из урока перед конгрессом в Торонто, 16.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два с половиной дня на сбор мирового лего

В поисках выхода из себя

Две данности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.