Сближение миров

каббалист Михаэль Лайтман Зачатки каббалистического учения исходят из книги Авраама "Сефер Ецира"  ("Книга Создания"), в которой он изложил основные принципы строения Высшей системы, управляющей нашим миром.

Эта система называется "Высший мир". Наш мир относительно нее называется "низший мир". Нам необходимо знать, каким образом устроена Высшая система, потому что мы находимся под ее постоянным управлением.

Высшее управление подразделяется на частное и общее: частное - влияет на каждого из нас, общее – на всех одновременно.

Мы находимся под воздействием сил, которые постоянно меняются по какой-то своей определенной программе. От них зависит наша судьба. Однако у нас есть возможность влиять на эти силы и, следовательно, влиять на свою судьбу.

Наука каббала говорит о том, что в нашем мире мы, практически, ни на что не влияем. Наш мир – следствие сил, нисходящих из Высшего мира. Тем не менее, наше взаимодействие с ними, наша реакция на них, соответственно меняет их воздействие на нас – мы находимся с ними в обоюдном взаимодействии.

Если мы поймем суть этого взаимодействия, то сможем сознательно управлять влиянием Высшего мира на наш мир. В этом, в принципе, заключается смысл науки каббала: для чего она так нужна в наше время, когда Высший мир спускается к нам всё ближе и ближе.

Мы довольно явно ощущаем его приближение, потому что уже не можем действовать эгоистически, как это было в течение всех тысячелетий нашего развития. Сегодня нам уже не удается управлять нашим миром, поскольку Высший мир становится всё ближе, а мы не знаем, как на него влиять.

Будем надеяться, что, в итоге, наши занятия дадут нам эту возможность. Мы сможем не только улучшить и обезопасить нашу жизнь, но и добавить к ней новый, совершенно особый параметр – не просто комфортное существование в нашем мире, а еще и ощущение Высшей системы, вхождение в нее и существование на ее уровне.

Из виртуального урока, 04.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука успешного будущего

Непонятное облако над миром

У человечества есть на кого опереться…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.