Все тайное станет явным

38_100_wp.gifВопрос: Есть ли в науке каббала тайные знания, которые запрещено раскрывать?

Ответ: "Запрещено" в науке каббала означает "невозможно".

Каббалист не может выйти в народ и начать раскрывать им тайны этой науки, извлекая их из-под полы, словно фокусник - кролика или голубей.

Он не может  ничего раскрыть людям, кроме методики развития восприятия - и тогда, в мере развития духовного восприятия, человек в нем раскроет, что на данный момент для него является тайной.

Тайна - это то, что сейчас ты не знаешь, не видишь, не ощущаешь. На следующем этапе это станет для тебя явным, раскрытым, простым.

Каждое понятие в науке каббала изучают по четырем стадиям раскрытия, по 4-м стадиям развития духовного восприятия (авиюта, толщи желания).

Это называется войти в ПАРДЕС (в сад познания): пшат - знание, ремез - намек, друш - выяснение, сод - тайна. Но вход - в обратном порядке.

Исправляя восприятие реальности, человек последовательно поднимается от тайны (сод), к выяснению (друш), к намеку (ремез), к знанию (пшат). И нет ничего запрещенного.

"Запрещено" - означает, что каббалисты не желают запутывать человека лишними знаниями, которые он еще не готов усвоить. Как мы постепенно растим ребенка, развивая его рацион, игры и пр..

Учитель должен подготовить "духовную пищу" согласно уровню ученика. Поэтому у каббалистов нет страха раскрыть запретное, а есть страх "передозировки", как несозревший плод вредит здоровью.

А в науке каббала он вредит так, что вовсе "выбрасывает" человека из этой науки. И может случиться так, что в этом кругообороте он уже не сможет избавиться от каких-то неверных представлений - и весь кругооборот уже пропал.

Поэтому мы продвигаемся от простого - к сложному. Таков путь исправления.

И потому каббалисты опасаются лишь одного - дать ученику "незрелый плод", ведь только продвигаясь по подходящим ему этапам, он сможет правильно расти и постичь всю науку каббала.

Из урока по статье "Раскрытие меры, скрытие двух", 04.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нельзя - значит невозможно

Переход материальное - духовное

Спор Корах-Моше, Шамай-Хилель, Пардэс

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.