Вся власть науке!

Окаббалист Михаэль Лайтманбратившись к различным учебным материалам по истории народов и стран, мы увидим, насколько разнятся описания. Казалось бы, человечество прошло одну историю со всеми ее проблемами, войнами, бедами и успехами, однако каждый народ описывает ее со своей точки зрения. В итоге учебные материалы, которые должны хоть как-то отражать истину, противоречат друг другу.

Время от времени я беседую с зарубежными лидерами различных движений. Каждому из них совершенно ясно, что его движение должно вести за собой весь мир. Это могут быть религиозные или светские движения, организации, связанные с экологией, с защитой животных, и многие другие. Находясь между ними, чем я отличаюсь от них?

Не пытаясь ответить на этот вопрос, мы несем людям каббалистическое послание в другой форме. Мы не доказываем, кто прав больше, а кто меньше, и не разбираем различные мнения. Кроме того, мы стараемся не заходить со стороны истории или с религиозного направления. Ведь в этих областях каждый может привести доводы в пользу своей правоты.

Мы призываем лишь абстрагироваться от всего, что у нас есть, от прошлого и настоящего, и из текущей точки взглянуть в будущее. В этой точке мы видим, что Природа обязывает нас наладить взаимосвязь, вступить в равновесие, в обоюдность, в гармонию, подобно единому телу, подобно интегральной глобальной общечеловеческой системе, чувствующей себя и функционирующей поистине как одно целое.

Природа обязывает и толкает нас к этому. Многочисленные исследования подтверждают это, и на них мы можем опираться. Больше у нас ничего нет. Полагаться остается только на науку, как сказано: "Человек руководствуется лишь тем, что видит". На сегодня нам нужны только факты, и в соответствии с ними мы должны двигаться вперед.

А факты таковы, что, желая того или нет, мы становимся глобальным, интегральным обществом, которое внутренне спаяно взаимозависимостью и взаимным поручительством. В этом, по сути, заключается тенденция всей Природы, и день ото дня мы видим, как она проявляется всё яснее.

И тогда возникает вопрос: какова наша роль в этом процессе? Можем ли мы сейчас изобретать себе что-то искусственное, следовать тому, что пришло в голову какому-нибудь политику, социологу, политологу и т.д? Мир уже посещали всевозможные идеи, и человечество много натерпелось от них.

Или же нам нужно лишь исследовать Природу и руководствоваться результатами своих исследований? Не более, только это. 

Если мы будем идти вперед на основе своих исследований, ведущихся в Природе, то безусловно, из всех возможностей, имеющихся у маленьких людей на маленьком Земном шарике, затерянном на краю галактики, которая и сама затеряна на задворках Вселенной, – у нас по крайней мере есть этот реальный шанс.

Так давайте не будем впадать в философию и демонстрировать непримиримость. Мы уже по опыту знаем, что когда ты стоишь на своем, а я – на своем, это ведет нас лишь к войнам и взаимоуничтожению.

Сегодня нам отчаянно нужен общий знаменатель, и предоставить его могут лишь нерушимые законы природы, на основе которых мы и будем выстраивать интегрированное общество, обращенное не на разрушение, а на созидание.

Из беседы о новой книге, 11.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открытый университет интегрального мира

Маленький шаг человека – гигантский шаг человечества

Семь миллиардов домочадцев

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    13.08.2011 в 22:50

    справедливости и всегда будут через него "давать", пока есть само это понятие - справедливость. Оно появилось именно как предлог, причина. И, оно было, есть и будет в служении не народа, а именно глобальных политиков, на страже их глобальных идей - идеологий. Этим и объясняется вся сегодняшняя «глобализация»! Поэтому, справедливость никогда, ни в чьём изложении не будет действительно справедливой, то, есть, она, никогда не будет отвечать возлагаемому на неё смыслу! Сегодня, справедливость - это оболочка, девиз, контейнер идеологии - метод порабощения душ, который сами души, в силу своей неосознанной рабской зависимости от неё требуют себе у одной "справедливости" для защиты от другой.
    Никакая наука не вправе только трактовать собственные наработки, пряча данные послужившие основой трактовки, наоборот, сама наука категорически обязана, открыто излагать весь собранный собою материал, данные. Только полная публикация всех её находок устранит зависимость душ от любых идеологий и переведёт их из долгого ими пленения к быстрому САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ познанию всего.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.