Я - черная точка в океане света

laitman_2007-03_ba-iam_045_wp.jpgЧитая "Введение в комментарий Сулам"...

Я - это черная точка в океане Высшего света. Все мое существование связано с этим светом, и относительно него я оцениваю себя.

И я открываю, что Он - дающий и добрый по отношению ко мне. А я, наоборот, получающий и желающий Его проглотить и использовать.

Я узнаю, что две наши природы, Творца и творения, зеркально противоположны. И сравнивая себя с Ним, я раскрываю пропасть, которая нас разделяет, ведь все, что есть в Нем - присутствует во мне в обратной форме, как отпечаток.

И тогда во мне возникает стыд! Ведь Он - дающий и любящий, а я - получающий и ненавидящий...

Этот стыд - нечто такое, чего никогда не было прежде - и это и есть само творение. Ведь такого осознания себя ранее не ощущалось. Я начинаю расценивать Его отдачу как добро, а свое получение как Зло.

Откуда у меня появилась эта шкала измерения? Ее не было в свете! Это подлинное творение. Оно чувствует себя самостоятельным и отделенным от Дающего, а потому понимает свою противоположность Ему.

Пока не доходит до ощущения, что не способно оставаться в таком состоянии, не может себя оправдать, а потому делает сокращение, изгоняя из себя свет.

Это Малхут мира Бесконечности, которая страдает от того, что не может быть такой, как Творец, и не умеет любить, как Он.

Поэтому все развитие после Первого Сокращения (Ц"А) в итоге приводит нас к любви - к тому же отношению, с каким Творец обращается к нам. Все исходит из действия Первого Сокращения.

Решение сделать сокращение - это единственное решение, следствие которого движет всем мирозданием и ведет его к конечному исправлению.

Поэтому, ощущение стыда было тем самым взрывом, из которого возникло мироздание и прошло весь путь: вниз до этого мира и обратно, наверх.

Движущая сила этого развития, разворачивающая реальность, сверху вниз и снизу вверх, - это то самое ощущение стыда, которое испытала Малхут мира Бесконечности. Больше ничего нет.

Словно Большой Взрыв, из которого образовалась Вселенная, и до сих пор все расширяется и расширяется. 

Все это происходит  - происходит в Малхут мира Бесконечности, в ней заключены все девять предыдущих сфирот, свойства Света. Нет ничего, кроме нее. Ведь она - вместилище света, и вне ее не существует сам свет. 

Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Введение в науку Каббала-22-25

Стыд приводит нас к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.