Два диапазона каббалистического вещания

laкаббалист Михаэль ЛайтманМир постепенно погружается в глобальный кризис, однако простой человек, что называется, "добропорядочный гражданин", не чувствует этого, не видит более того, что показывают ему сейчас. Как же достучаться до него?

Наука каббала поставляет результаты на двух уровнях.

Во-первых, это постижение Творца, в ходе которого мы раскрываем вечную и совершенную Силу. По мере раскрытия мы сливаемся с ней, а по мере слияния спасаемся от ангела смерти, становимся подобными Творцу.

Обретая это подобие, я уже не ощущаю принадлежности к чему-то невечному и несовершенному. Теперь я принадлежу Ему, пускай даже в качестве семени, прилепившегося к стенке матки. Я уже в Нем, я уже на ступени, более высокой, чем этот мир, уже достиг вечности, совершенства, гармонии, свободы.

А во-вторых, в этой, материальной жизни я получаю методику, позволяющую избежать несчастий, которые постепенно надвигаются и проявляются в мире.

Правда, на уровне этого мира я очень зависим от других и потому не могу ручаться, что мне будет хорошо благодаря изучению науки каббала. Ведь здесь я нахожусь в общей сети, которая связует всех.

Однако в таких областях как воспитание детей, мое личное отношение к жизни, я получаю большую выгоду даже на материальном уровне. Там, где я могу повлиять на свою жизнь лично, почти независимо от других, каббала действительно помогает мне.

Таким образом, мне обеспечена ощутимая выгода уже в первые годы обучения – я могу лучше воспитывать детей, я лучше других понимаю жизнь. Главное же заключается в том, что я постигаю Творца. Это и есть "свобода от ангела смерти".

Разумеется, легче всего оставаться "Шимоном с рынка": продавать свои арбузы, по вечерам смотреть футбол, потягивая пиво, и в упор не видеть всего остального. Какие у него планы, какие запросы, какие мечты? Рай для него – это не иссякающий шашлык с мангала перед широким плазменным экраном, на котором наши всегда побеждают. Глаза – в телевизор, рука раздувает пламя привычными взмахами.

Такому человеку мы ничего не сможем объяснить, он настроен на другую волну. 

Каббала "вещает" в двух диапазонах: для тех, кто тянется за смыслом, и для тех, кто способен перенять у нее новое понимание жизни. Второй вариант – тоже сокровище, ведь человек начинает видеть мир вглубь, раскрывает механизмы, которые им движут, связи, которые в нем протянуты.

Перед ним проступают нравы людей, природа мироздания, ход эволюции, шкала приоритетов… Ты открываешь ему наш мир, глобальную систему, и он начинает понимать принципы ее работы.

Это очень ценный подарок. Человек с улицы не в силах понять, о чем идет речь, а здесь он вдруг начинает связывать одно с другим, разрозненные детали складываются перед ним в стройную картину, он раскрывает мир, в котором живет, и путь, по которому человечество пришло к текущему состоянию.

До сих пор он не воспринимал этих вещей, жил за ширмой: вот мой дом, вот моя работа, вот еда, вот спальня. Теперь же у человека открываются глаза – еще прежде чем он по-настоящему задумается о цели и Творце. Так он становится человеком на ступени этого мира.

Из урока по статье Рамхаля "О мудрости", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Симптомы есть – пора лечиться

Катализатор духовного желания

Мир готов услышать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.