Каббала light

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала, которая должна раскрыться во всем мире, – это не та каббала, которую мы изучаем на уроках по Книге Зоар, "Учению Десяти Сфирот", трудам Рабаша и Бааль Сулама. Даже наш адаптированный текст Книги Зоар обеспечивает людям лишь последовательное изложение, удобный доступ, возможность открыть книгу и не потеряться в ее хитросплетениях, перемежаемых к тому же отрывками на арамейском языке.

Наука каббала, предназначенная для мира, – это в основном такие статьи как "Дарование Торы", "Поручительство", "Свобода воли", "Мир", "Мир в мире", "Суть науки каббала". Они написаны легким языком и дают широкие объяснения. К ним нужно добавить каплю из "Шамати", но опять-таки без всего того, что покажется человеку заумными речами.

Короче говоря, миру нужна облегченная версия. Она может быть представлена в виде книги, которая подойдет всем. Скажем, вместо "Каббалы для начинающего" – "Каббала народу", одна книга, в которой очень просто, мягко и доступно приводятся все темы, четко взаимосвязанные и не оставляющие ни один вопрос без ответа.

Ведь в первую очередь народу нужно объяснить базовые вещи, чтобы он хоть немножко узнал о том, что происходит. Ну а потом люди откроют Книгу Зоар в том или ином виде – как средство своего исправления.

Из урока по статье "Трубный рог Машиаха", 17.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

О книге "Зоар народу"

Букварные истины

Простота снаружи, единство внутри

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.