Человек - это целый мир

na_fone_morya_100_wp.jpgВопрос: Как внешняя Высшая сила может создать равновесие между Малхут (желанием насладиться) и духовными мирами, если все миры - внутри человека?

Ответ: Духовная сила находится в нас. Нет ничего внешнего. Все находится внутри человека - и Творец, и творение, и все создания. И если мне кажется, что существует внешний мир, - это из-за отсутствия у меня истинного, правильного восприятия.

Но если я отношусь к себе как к целому миру, и забочусь о том, чтобы уподобиться Высшей силе, все время представляя ее внутри себя более отдающей и любящей всех, насколько я ее понимаю и ощущаю, - тогда все мои внутренние желания и свойства я организую таким же образом, чтобы соединиться с другими - во мне.

Получается, что я должен исправить только лишь себя, свое видение того, что мир якобы существует вне меня. Я начинаю ощущать, что весь он действительно находится во мне - и тем самым достигаю исправления реальности. Получается, что исправление заключается не в исправлении моего отношения к другим, а в исправлении моего видения, что они - другие, а не принадлежат мне. Но остаюсь ли я при этом тем же эгоистом, только обнаружившим, что все - мое?

Тогда вся реальность - и внешняя, и внутренняя кажутся мне одним целым. И даже если я еще не достиг правильного, духовного восприятия действительности, и она не кажется мне единым целым, - это неважно. Главное, что я извлекаю из науки Каббала, - что человек должен исправить только лишь себя.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я видел обратный мир

Изменить мир - это изменить себя

Исправь себя - и все засияет гармонией!

И другие в разделах: Восприятие реальности, КАББАЛА

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.