Сомневаться может каждый...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала строит одно из своих рассуждений на некой хронологической шкале, на неких цифрах существования Вавилона неск. тысяч лет назад, на датах жизни Адама в Вавилоне.

Но как быть с работами современных математиков по хронологии (акад. А.Т.Фоменко), которые ставят под сомнение общепринятые датировки событий, которые переносятся ближе к нам (египетские пирамиды датируются 11-14 веками НАШЕЙ эры по датам в изображённых на них зодиаках). Тогда НЕ МОГ эгоизм расти и накапливаться 2000 лет. Так же и с датировками книг - они могли быть датированы НЕВЕРНО и более ДРЕВНИМИ датами, а на самом деле были написаны позднее.

Каббала - это продолжение науки и далее нашего мира в мир духовный, но в основе есть опора на науку этого мира, на историю и хронологию. И если хронология меняется радикально при пересчетах, то - возможно ли, чтобы и каббалисты ошибались при описаниях истории событий (дат жизни Адама и др. каббалистов).

Ответ: До сих пор все, что подвергалось сомнению в Библии - в итоге только еще рах подтверждало ее истинное историческое повествование. Библейский календарь идет от Адама - начала исправления человека в этом мире и кончается окончательным исправлением всех - за 6000 лет. За прошедшие 5769 лет все, что в него внесено (насколько нам, каббалистам известно) - исполнилось. Зоар говорил еще 2000 лет назад о нашем времени (1995 год), как о своем раскрытии - и так случилось! Есть многое на свете, друг Горацио, что неизвестно еще нашим мудрецам. Но предполагать и ставить под личные сомнения все в мире имеет право каждый. Это право ученого.

 

ТВ программа "Мировая история в свете Каббалы"

icon for podpress  Видеозапись ч.1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.3 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть многое на свете, друг Горацио...

Неизвестно еще нашим мудрецам...

Библейская история неверна...

И другие в разделах: КАББАЛА, Каббала и другие науки

19 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    07.08.2009 в 06:14

    Кто может сказать, на какой странице в книге Зоар написано, что каббала раскроется в 1995 году?
    Я хочу своими глазами увидеть это указание.

  • Комментарий от QA: Ссылка
    09.08.2009 в 20:08

    Ну, я примерно так и думал. Молчание - самый красноречивый ответ 🙂

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    09.08.2009 в 20:43

    Вопрос: Где именно написано о том, что должно было произойти в 1995 году?
    -
    Об этом можно прочесть в книге Зоар, в статьях каббалиста АГРА и, в особенности, в статьях Бааль Сулама. Многие кабалисты говорили, что на протяжении всего 20-го века мы будем приближаться к кризису, и поэтому раскрытие науки Каббала станет необходимостью.
    -
    Вопрос: Причина того, что я спрашиваю о дате 1995 года, в том, что, в сущности, весь 20-й век полон воинственных событий. Нам известно и о страшных событиях 1918 года, и о Второй мировой войне, и о многом другом. Поэтому я был очень удивлен, когда услышал именно эту дату.
    -
    Каббалисты говорят именно об этом сроке потому, что в 1995 году прекращается снисхождение духовных сил в этот мир и возникает кризис, проявляющийся с большой остротой. И хотя мы, возможно, еще не ощущаем эти вещи, но они уже происходят в нашей жизни и начинают совершаться.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2007/rus_t_interview_le_iton_toronto_star_2_17-10-2007.html

  • Комментарий от QA: Ссылка
    09.08.2009 в 23:32

    Нет, это я читал и видео смотрел...
    Но меня интересует "откуда дровишки".
    Вот текст профессора:
    "Зоар говорил еще 2000 лет назад о нашем времени (1995 год),как о своем раскрытии"
    ---
    Я хочу получить номер страницы в книге Зоар, где указана четкая дата 1995 год.
    ----
    Я скачал электронный вариант книги Зоар и сделал поиск. Нет там указаний на 1995 год. Допускаю, что я сделал ошибку в поиске, возможно скачал не то издание книги или еще что-то... Поэтому и прошу ссылку на "правильное" издание и на страницу с датой.

    • Комментарий от Stalcker: Ссылка
      10.08.2009 в 03:24

      все на много проще, Михаил уже говорил об этом несколько раз
      не скажу дословно, но смысл такой, что этот век и год вычисляется и там где это указанно, не написан конкретный год - каббалисты его вычисляют по графику развития эгоизма и эти вычисления указывают на год раскрытия каббалы... кажется, этот вопрос даже обсуждался где-то в блоге
      в любом случае, есть несколько передач и уроков, где задавался этот вопрос

      • Комментарий от QA: Ссылка
        10.08.2009 в 06:08

        Просмотрел все передачи. Лайтман говорит конкретно, что в Зоар указан именно год 1995, и было это сделано 2000 лет назад. Он не говорит, что что-то вычисляется, что-то относительно.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.08.2009 в 00:00

    Когда-нибудь,когда господин ощутит то,что написанно в Зоар,он поймет ,что дата-это ощущение того времени,когда предстоит раскрыть каббалу.То есть в книге Зоар рассказывается о ощущениях и эти ощущения раскрытия раскрылись тому,кто находиться в этом ощущении,но такие вещи надо чувствовать,но некоторым хочется,чтобы им ссылку дали на то,что ощущается...
    Как всегда прискорбно...

    • Комментарий от QA: Ссылка
      10.08.2009 в 06:16

      Как всегда прискорбно видеть взрослого человека, который не понимает даже короткий текст на русском языке.
      Ваш учитель говорит четко и ясно, и много раз повторяет, что написано в книге Зоар. Он не говорит, что это на уровне чувств... Хотя, Вы опять не поймете даже то, что написано в тут в одном абзаце, поэтому не буду лишний раз стараться, цитировать высказывания профессора.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        10.08.2009 в 10:43

        Весь Зоар -этор язык ощущений и состояний и Учитель переводит Вам эти состояния на материальный язык,чтобы Вы,пока не ощущающий и не понимающий восприняли через него то,что не в состоянии увидеть в этой книге.
        Попробуйте для интереса(а только для интереса Вы и открываете эти книги,что вредно для Вас) понять хоть строчку из Зоар и вы увидите ,что не понимаете ровным счетом ничего и как же тогда вы можете увидеть за текстом то,что видят те люди,которые рщущают то,что написанно в Зоар?
        До тех пор пока Вы будете видеть в Торе исторические рассказы,а в Зоаре искать конкретные даты,Вы не сможете понять,что этот язык доступен только тем,кто его ощущает и Учитель,когда говорит о том,что раскрытие начинается имеено в 1995 году,имеет в виду,что именно в этом году он ощутил те состояния,которые описаны в Зоар.
        Так как Вас никто не собирается убеждать в том,что это доступно только тому,кто ощущает язык Зоара-то вы можете продолжать выискивать "проколы".
        Что это Вам может дать?Да ничего,кроме того,что Ваше Эго будет довольно собой.Потакайте ему и дальше-это Ваш путь.

        • Комментарий от QA: Ссылка
          10.08.2009 в 17:06

          Со своим путем я разберусь как-нибудь без Вас.
          Я же не указываю Вам на тот выбор, который сделали Вы. Кто из нас больший эгоист, это вопрос весьма спорный. Я хотя бы не тщеславен до болезненности и на людей не кидаюсь, которые говорят что-то, что расходится с моим мнением.
          ---
          Что же касается моего не понимания языка Зоар, так я на это и не претендую, о чем сразу и сказал.
          Поэтому и говорю: укажите страницу. Пусть я прочитаю, не пойму, и тогда кто-то понимающий в каббале (не Вы) растолкует скрытый смысл.
          ---
          Лично Вы оказываете Лайтману плохую услугу. Говоря ерунду от его имени (не только в этом комменте), бросаете на него и всю каббалу тень. Не важно кто приходит и видит вот такого ученика. Я-то знаю, но другие могут не знать, что не все ученики профессора такие, не все доходят до фанатизма. Ведь нет ничего постыдного в том, чтобы что-то не знать. Стыдно не знать и, пряча незнание за агрессивными выпадами, проповедовать.

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            10.08.2009 в 18:47

            *

            Вопрос: Если я не ошибаюсь, особое изменение произошло в 1995 году? Именно тогда было открыто распространение науки Каббала? Что тогда произошло?

            Бааль Сулам упомянул об этом как бы ненароком, однако каббалист ничего не может сказать случайно. Он живет на какой-то высшей ступени и в соответствии с тем, где он живет, исходя из того уровня, он говорит. Это происходит по тому же принципу, который действует у нас в этом мире – «каждый обвиняет в меру своего изъяна» и «каждый восхваляет в меру своего понимания».

            И Бааль Сулам сказал, что еще через 50 лет люди начнут действительно раскрывать ценность «Талмуда десяти сфирот» и других его произведений, и посредством их изучения начнется массовое, серьезное продвижение к общему исправлению мира. Его тогда спросили: «Это просто примерный срок 50 лет?» Он ответил: «Нет. Я не просто так назвал эту цифру. Согласно расчету это должен быть 5755 год» - 1995 год по международному календарю.

            И мы видим, что, начиная с этого периода, произошли большие перемены. Невозможно сказать точно, что именно начиная с этой даты, но даже это можно утверждать с некоторой степенью определенности – можно было видеть, что именно в эти годы произошли огромные изменения в отношении человека к науке Каббала. Люди перестали ее бояться. Я не говорю о тех, кто получил соответствующее воспитание. Но остальные люди перестали ее опасаться и начали ее ценить. Каким-то внутренним чувством они начали понимать, что это нечто особенное, способное разрешить множество проблем.

            И так это продолжает развиваться дальше. Если мы сравним это с ситуацией, существующей в 1980-е годы или даже чуть раньше – тогда о Каббале вообще невозможно было говорить. Люди не проявляли к ней никакой заинтересованности, а относились к ней с полным пренебрежением.

            За годы, которые прошли до окончания 20-го столетия, произошло раскрытие Каббалы, и сегодня действительно в любом месте можно увидеть, что люди желают и начинают привлекать эту науку к объяснению любого состояния, любой ситуации, любой деятельности, любой проблемы, и человек на каком-то подсознательном уровне уже начинает понимать, что эта наука обладает инструментом разрешения его проблем.

            Человечество начинает понимать, что эта наука может ответить на все наши вопросы – решить экологические проблемы, проблемы культуры и воспитания, безопасности и террора, проблему наркотиков, какую бы проблему мы ни взяли, вплоть до безопасности на дорогах. Каббала может ответить но вопрос, касающийся проблем, возникающих во всех сферах нашей жизни – сказать, почему так происходит, возможно ли это исправить и каким образом.

          • Комментарий от QA: Ссылка
            10.08.2009 в 23:28

            Борис, да я понимаю всё, что Вы пишите. Всё это я читал. Но меня мучают сомнения, а не притянуто ли тут всё за уши, когда задним числом выдают как: "а вот тогда-то я говорил".
            ----
            Для меня это принципиальный вопрос.
            Если, как говорит наш друг Слава, в Зоар написано, что "кто-то вышел со скоростью Х км/ч из пунка А и пришел в пункт Б через У часов..." (и это будет трактоваться, как указание на 1995 год), то я с лёгкой душой заброшу каббалу. Потому что таким образом и задним числом, даже в этом моем комментарии можно будет найти указание на то, какой номер лотереи будет выигрышным в следующем году. Разумеется, я добавлю, что хоть текст ни на что не указывает, но это на уровне чувств надо было вот так трактовать...
            ----
            И наоборот, если будет дата, хоть по еврейскому или международному календарю, или хотя бы будет сказано, что в таком-то веке через примерно 2000 лет будет то-то и то-то, тогда каббала - не жульничество, а на самом деле - великая наука.
            ----
            Буду ждать ответа от Лайтмана. Выбора всё равно нет. Только он может поставить точку в этом вопросе.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.08.2009 в 22:05

            Тот кто не хочет,то не увидит.
            Наверное Вам можно показать эту страницу и Вы там прочтете типа "Шимон вышел из Тверии и поднялся в Иерусалим" и для каббалиста за этими строками будет видно то,что Вы все-равно не увидите и Вы в ответ напишите,что Вас водят за нос.
            Да,водят...-так это будет выглядеть для Вас.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.08.2009 в 22:08

            Напишите вопрос лично Лайтману на блоге,зарегестрируйтесь на форуме и спросите не меня,а ппреподавателя МАК и получите ответ и сравните его с моим...Тогда поговорим.
            Успехов

          • Комментарий от QA: Ссылка
            10.08.2009 в 23:10

            Уже задал вопрос напрямую Лайтману. Не знаю, ответит ли...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.08.2009 в 23:19

            Если вы зарегистируетесь на форуме-то гарантированно получите ответ.

          • Комментарий от QA: Ссылка
            10.08.2009 в 23:30

            На форуме? Я задал вопрос на этом сайте в разделе "Задать Вопрос".

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.08.2009 в 23:39

            Я вам давал ссылку на форум на нем преподаватель обязательно ответит на ваш вопрос.

  • Комментарий от LeV: Ссылка
    11.05.2010 в 14:54

    Кстати, по поводу Фоменко и его исследований - во-первых, Фоменко не единственный, кто поднимал вопрос о неверности существующей хронологии, как известно, к примеру, Ньютон, посвятивший большую часть жизни теоогии - каббалистическому толкованию Библии -(можно даже сказать, что каббалистическая теология была основным его занятием, и все его научные открытия скорее являлись побочным, второстепенным эффектом его занятий каббалистикой), также указывал на неправильность хронологии Скалигера. Исследовв Бибилию, Ньютон пришел к выводу, что наш мир прекратит свое существование в 2065 году (раньше, чем 230 лет, как сейчас утверждает Каббала, но тут нет противоречия, потому как, "можно завершить весь процесс и раньше").
    По Фоменко, 1 часть Бибилии - не переписывалась с течением времени, история человечества началась где-то около 6-ти тысяч лет назад... Так что Фоменко скорее подтверждает каббалистические взгляды, нежели опровергает, как и Ньютон.
    (Информация общедоступная, сайт Фоменко знают все, как и биографию Ньютона, его открытия- тоже).

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.