Лень полезна!

s_nosom_100_wp.jpgСообщение: Мухи, лениво сидящие на столе, пока по нему не ударят газетой, все делают правильно. Как доказали математики, самая ленивая из возможных подвижных стратегий избежать хищника является исключительно эффективной. С помощью этой теоремы  исследуются поведения химических реакций, движение питательных веществ и сигнальных молекул в клетке, динамика фондового рынка.

Сказано в Каббала: Сидеть и ничего не делать - предпочтительно (Шев вэ аль таасэ - адив). Потому что все, что делает человек сверх необходимого для его существование - не только лишнее, но всегда вредное. Мы созданы животными (по крайней мере, в теле), и человек в нас - это не развитие в плоскости этого мира в ублажении тела-животного, а подъем в следующее, вечное и совершенное измерение. Природа толкает нас к этому страданиями, показывая, что, несмотря на наши усилия, мы в создаваемом нами мире, счастливы никогда не будем. Так что лень - одно из полезнейших свойств!

Что такое лень?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть, агрессия, лень - как с ними справиться?

Раскройте в себе совершенство!

Исправление свойств

И другие в разделе: Кризис, глобализация

2 комментария »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    31.07.2009 в 13:26

    а каким образом, лень, поможет в духовном развитии?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.07.2009 в 14:23

      Имеется в виду,что человек должен найти смысл жизни и только в нем прилагать усилие и не распыляться на то,что лежит в стороне.
      Это и есть лень,когда человек занимается только тем,что ему полезно и важно.
      Многие стараются сидеть на двух и более стульях,хотят обьять необьятное и поэтому никуда не двигаются,растекаясь в ширь(колличественно) и не поднимаясь качественно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.