Мир готов услышать

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №1

Каббала – это методика, которая говорит о том, что надо объединяться между собой, что таков план Природы – единой Силы, которая держит всю Вселенную, всех нас, всё мироздание.

Со времен Древнего Вавилона эта наука была скрыта от человечества в целом. В ней сказано лишь, что она будет передаваться через маленький "ручеек" от учителя к ученику в течение многих тысяч лет, из Древнего Вавилона до нынешнего времени, пока наш мир не станет современным Вавилоном – не превратится в одно целое.

Это означает полную взаимосвязь, вне зависимости от границ, стран, материков, народов, рас, групп, религий, которые возникли по ходу дела. Между нами возникнет такая взаимозависимость, которая нивелирует все эти перегородки.

Но с другой стороны, наш эгоизм сохранится и разовьется, в результате чего мы будем еще больше ненавидеть друг друга, отталкиваться друг от друга, автоматически, подсознательно, инстинктивно мыслить только ради себя, ни в коем случае не принимая во внимание другого и лишь максимально используя его для своей выгоды. Такой будет наша природа через 3700 лет, говорится в каббалистических источниках.

Мы придем к огромному эгоизму, и он будет для нас естественным. Мы даже не будем понимать, что он какой-то особенный – просто это мы, и такова наша жизнь. И все же этот эгоизм вместе с нашей огромной интегральной связью, с коммуникацией, которую мы создали между собой, в итоге снова превратит нас в Вавилон.

А кроме того, на последнем этапе развития огромного эгоистического общества, когда оно становится уже и глобальным, мы практически истощаем все ресурсы Земли и источники энергии: воду, ископаемые, металлы, нефть, уголь, газ. Всё это подходит к концу. Даже если бы мы хотели и дальше наращивать свой эгоистический потенциал, это уже невозможно.

Общество потребления, которое развилось в течение двадцатого века, истощает само себя, опустошая все земные ресурсы. В итоге, даже просто физически мы не можем жить так и дальше. Мы достигли такого противостояния друг с другом и с окружающей природой, что одно это вынуждает нас что-то предпринимать. 

Наше общество становится другим – неуправляемым. Мы видим, как в разных странах, особенно в последнее время, происходят непонятные, на первый взгляд, революции, как коммуникация, связь между людьми побуждает требовать социальных перемен. Однако нам еще непонятно, как и почему это происходит: сегодня – там, а завтра – возможно, здесь, и в любом другом месте. Мы не видим, к чему это ведет.

И вот в этом состоянии растерянности, непонимания следующего этапа, мы видим, как миру вновь раскрывается наука каббала. Помню, когда я учился у своего учителя, мы уезжали с ним на пару в особые, каббалистические места и сидели там вместе друг против друга. В те вечера и ночи он пытался рассказать мне, что настанет такое время, когда каббала раскроется.

Что значит "раскроется"?

"Раскроется" – это значит, что не ты начнешь говорить, а начнут приходить люди, которые желают услышать. Ведь зависит это не от тебя, а от того, будут ли тебя слушать. И мы видим, что время настало, – по тому количеству людей, которые сегодня в разных странах, на разных материках, на любых языках желают слышать весть о том, чего требует от нас Природа, Творец, чему мы должны быть подобны, как мы должны изменить себя, на какой уровень подняться, как при этом выйти в совсем иное измерение, на уровень ощущения общей природы, вечности, совершенства, почувствовать это здесь и сейчас, в нашем мире.

Такие люди, сказано в науке каббала, появятся в конце двадцатого века. Я не очень-то в это верил, не видел к этому предпосылок. Но действительно, к концу прошлого века тысячи людей начали интересоваться каббалой, подсознательно, инстинктивно ощущать эту тягу, благодаря развившимся в них желаниям, которые достигли своего финального созревания. В этом окончательно созревшем эгоистическом желании и зарождается следующая ступень – новое измерение.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развод по-вавилонски

Назревшая потребность в единстве

Время позаботиться о мире

1 комментарий »
  • Комментарий от Станислав Казаков: Ссылка
    13.06.2011 в 07:15

    Уважаемый Михаэль! Полностью согласен с Вашей оценкой нынешнего общества потребления. Но вот вывод из этого у меня несколько другой. Из моего анализа следует, что нынешнее общество с границами, правительствами, силовыми структурами и межгосударственным финансовым правительством (думаю оно есть де-факто)самостоятельно с арены не уйдет. Новое духовное общество принципиально не может прийти революционным путем. А дальше так продолжаться долго не может во вселенной. Значит неминуемы всепланетные катаклизмы, которые разрушат общество потребления. А что дальше? Как будет строиться новый Свет? Может по старому сценарию мировым правительством, которое заготовило подземные города и надеется пережить катаклизмы? Или новое общество будет строить мировое духовное правительство, о котором Вы говорили с А.Прохановым? Но как создать такое правительство, когда нет не только единого миропонимания, но нет и достаточной массы людей, готовых принять единое миропонимание. Среди религиозных людей существует традиционность (это мягкое определение догматизма), а среди атеистов единство можно найти разве только в отрицании всего духовного. Тогда действительно остается сетевое правительство по Проханову, где каждый сидит на своем стульчике (хотел сказать кочке, но пока не уверен в одинаковом отношении к юмору) и общается со своими последователями, как учитель, а с другими учителями вежливо (отбрыкиваясь)по всемирной сети Интернет. Даже и ездить не надо! Мне кажется, что в условиях надвигающегося коллапса понимающие должны объединиться в общины, где производить, как Вы сказали в видеоответе, жизненно необходимое. Может это и будут росточки будущего Света?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.