Раскрывая связь вещей

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Риме

По сути, каббала – это методика исправления человека, человеческой природы. И потому, в рамках учебы, мы осуществляем широкое распространение.

У нас примерно два миллиона учеников по всему миру, мы ведем обучение на 26 языках, во многих странах. И мы видим, что люди разных сортов, представители разных народов проявляют потребность в этом и начинают понимать, что без этого у мира нет будущего.

Кроме того, мы обучаем детей и видим, насколько это отличает их от школьного стандарта, насколько они раскрываются. Мы выпускаем книги, ведем телетрансляцию, активно работаем в интернете. Мы – за развитие.

Мы изучаем науку каббала в группах. Речь идет не об обособленном росте – человек развивается индивидуально, если он находится в группе, в окружении, и постоянно изменяет себя посредством совместной динамики между ним и группой.

По сути, человек адаптирует себя к окружению, которое каждый раз должно демонстрировать ему необходимость подъема над эгоизмом, выхода из самого себя в любовь к ближнему. И человек упражняется в этом на группе.

Налаживая контакт с окружением, человек ощущает его потребность и объединяется с ним. Тогда между всеми раскрывается связующая сеть, лежащая над личным эгоизмом каждого, и человек ощущает общие узы, общую силу, царящую меж всеми. В итоге каждый словно выходит из самого себя наружу и начинает присоединяться к этой общей силе.

Благодаря этому мы обнаруживаем, что над реальностью, воспринимаемой лично, есть реальность более высокая. Свою нынешнюю действительность мы получаем, воспринимаем внутри, в своем сосуде – и потому мы ограничены. Ведь мы хотим получать наслаждения, а когда наслаждение входит в желание, они нейтрализуют друг друга по причине взаимной противоположности.

Вот и выходит, что раз за разом мы добиваемся чего-то, наслаждаемся мгновение – и тотчас удовольствие исчезает. Мы бежим к следующему удовольствию, притрагиваемся к нему – и оно тоже рассеивается. Ведь не успеет наслаждение войти в желание, как сразу нейтрализует его – короткое замыкание между плюсом и минусом приводит к аннигиляции. 

С другой стороны, когда человек выходит из самого себя и над своим эгоизмом начинает объединяться с группой, с другими людьми – по сути, он создает над собой сосуд, внешнее желание. Теперь и желание, и наслаждение он ощущает вне себя – и они не исчезают. Наоборот, реальность превращается для него в течение вечной жизни над временем.

Время для нас создается наслаждением, которое входит и исчезает, снова и снова. Но если наслаждение не гаснет, если мы чувствуем, как оно течет, не переставая, тогда мы приподнимаемся над чувством времени и начинаем ощущать общую силу природы, окружающую и выстраивающую всех нас вместе.

А также мы начинаем различать связи между всеми частями реальности, подобные сплетению нитей на обратной стороне вышивки. Снаружи мы видим "узор" нашего мира, но если заглянуть за его грань, то сзади мы увидим нити, связующие части этой картины. Вот что мы раскрываем с помощью науки каббала – связь и взаимное воздействие между нами.

Это оказывает на человека большое влияние, и он меняется. Увидев эту реальность, он понимает, что без связи и взаимопонимания просто некуда деться – ведь ему видны результаты ущерба, который он может нанести другим.

И потому нам нужна не вера, а постижение. Так человек и становится свободным: он начинает ясно видеть мир и тогда, согласно своей ступени, определяет для себя правильный образ действий.

Из лекции в Риме, 20.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над материей эгоизма

И этот мир растает, как туман

Этапы постижения каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.