Еще одна попытка объяснить необъяснимое

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда вы говорите о Творце, человеку кажется, будто речь идет о религии. Вы можете объяснить это в обычных земных терминах?

Ответ: Я понимаю, что эти слова вызывают неприятные ассоциации и связаны для каждого из нас с множеством стереотипов. Но в основе библейского рассказа лежит раскрытие Высшей силы человеку - и это повествование не является достоянием какой-то определенной религии. Никто не получал единоличного права на Его владение. Наоборот, каждый человек должен раскрыть Творца. В первую очередь те, которые чувствуют, что им есть что исправлять, как сказано: "Я создал злое начало и Тору, как средство для его исправления".

Наука Каббала - и есть истинная Тора. Она так и называется "Тора-эмэт" ("эмэт", в переводе означает "правда"). Поэтому нужно понять, что все цитаты из Торы говорят о духовном - и принадлежат всем! А занимающийся каббалой, своим исправлением, поймет смысл этих фраз.

Поэтому мы должны поменять свое отношение к цитатам из Торы, Псалмов, Мишны, которые приводит Бааль Сулам и другие каббалисты. Смысл не в том, чтобы выучить все слова наизусть - в том, чтобы почувствовать их внутри себя.

Допустим, кто-то выучил весь Талмуд наизусть - разве он этим исправил что-то в своей душе? Он должен будет снова вернуться на эту землю в новом воплощении, будто ничего и не сделал в этой жизни. Так лучше знать одну цитату и, своим исправлением, постичь ее часть - ощутить ее в себе. Это будет ценнее тысяч страниц Талмуда, просто вызубренных наизусть.

Поэтому не нужно стесняться цитат из Танаха и высказываний мудрецов - надо только понять, о чем идет речь. Трудно перевести каббалистическое  объяснение  на светский, язык. Но это и не нужно. Например, книга Псалмов почитается во всем мире всеми народами. То же самое - Пятикнижие. Их тексты более-менее знакомы всем. Нужно только объяснить их подлинный смысл,  - и человек увидит, что это приходит к нему из первоисточника. Этот первоисточник принадлежит всему человечеству и содержит методику исправления любой души. А если человек не использует свет исправления, который заключен в Торе, то у него нет Торы - у него есть только книга с напечатанными в ней словами.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как читать Тору?

Зачем деловым людям Талмуд?

Код Танаха - не код Да Винчи

И другие в разделах: КАББАЛА, Тора, Язык каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.