Бессилие сильных мира сего

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №1

На наших глазах мир очень быстро движется вперед и меняется. Это видно по всем признакам последнего времени, по событиям в Японии, в Северной Африке и вообще в арабских странах. Мы еще не знаем, как это повлияет на всех, но повлияет несомненно.

Люди, принимающие решения, политики, социологи уже чувствуют, что мир стал совсем "круглым" и очень взаимосвязанным. Обоюдно воздействие столь велико, что страны теперь неотделимы друг от друга. Никто больше не может делать что ему вздумается, как это было раньше. Сегодня все зависят от всех, и потому всем приходится заботиться обо всех. События, происходящие в любой точке мира, важны для каждого. Мир начинает обсуждать и принимать этот факт, чего не было еще 10-15 лет назад.

Из всего этого становятся понятны слова Бааль Сулама, который пишет в статье "Наука каббала и ее суть": "Я рад, что родился в таком поколении, когда уже можно разглашать науку каббала". Тысячи лет она была утаена – и именно в этом поколении, в эту эпоху ее можно раскрывать.

Почему? Потому что в наше время мир ощущает глобальную взаимосвязь всех своих частей, но еще не соединенных в одно целое тело. Это пока отдельные части, ощущающие все больше себя разобщенными, не соединенными между собой должным образом, не находящимися в гармоничном взаимодействии – и в этом ощущаются кризисы.

Если бы такое происходило в нашем теле, это была бы болезнь или даже смерть – в зависимости от того, в какой степени проявлялось бы разобщение органов. И наоборот, здоровье тела зависит от гармонии и слаженности в общей работе всех его систем. То же касается любого механизма, любой машины, человечества и вселенной.

И вот теперь мы видим перед собой "машину", подготавливавшуюся на протяжении тысячелетий ее развития. Ее части формировались и росли по отдельности, сталкивались, боролись друг с другом – и вдруг вышли на новый уровень, где существовать можно только во всеобщем единении.

Этому и радуется Бааль Сулам. Ведь каббала – наука объединения частей в единую систему, чтобы все они спаялись в общей гармонии. 

"Чего там? – думаем мы. – Уж как-нибудь да объединимся". Однако в верхних эшелонах власти люди видят, что дело не идет. Мы просто не знаем, как это делается.

Большие семерки, большие двадцатки собираются на конференции и не могут прийти ни к какому решению. Они действительно хотят достичь согласия – ведь им нужно править, властвовать, а средства для этого иссякли. Мир стал непредсказуемым, политические и экономические программы не реализуются. Мы только пытаемся тушить пожары проблем, но они все равно разгораются, превращаясь в один многогранный кризис.

Сегодня уже ни от кого не секрет, что человек находится в конфликте с самим собой. Обостряется кризис семьи и воспитания, ширится депрессия, порождая море других медицинских и социальных проблем, экономический кризис не желает завершаться и накатывает волнами, снова и снова. Всё это – только часть общемировых проблем, ни одну из которых мы не в силах разрешить.

А несколько месяцев назад обнаружилось новое явление: события, начавшиеся в одной стране, перекидываются на другие, распространяясь, подобно вирусу, и мы не можем это остановить. Казалось бы, еще вчера диктатор крепко держал власть, но вдруг он оказывается бессилен.

Эта волна может прокатиться по всему миру, и кто знает, какие режимы она за собой оставит?

Непредсказуемый мир – вещь очень опасная. Если мы хотим понять, как навести порядок в глобальном мире, все части которого интегрально взаимосвязаны, то должны взойти на ступень, более высокую, чем сам мир.

Из 1-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир становится на одно лицо

Новые правила глобального мира

Эпоха турбулентности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.