Эффект бабочки

img_3561_100_wp.jpgЗамечание: Вы не совсем точно трактуете эффект бабочки. Учёные подразумевают под этим явлением не признак связности и единства системы, а проявление того, что система непредсказуемо реагирует на любое вмешательство. Сколь угодно малое вмешательство вызывает крупные и непредсказуемые последствия. Иными словами, эффект бабочки в экономике означает, что не может быть никакого регулятора.

Ответ: Природа доказывает нам, что во всех ее проявлениях царствуют законы. Неизвестные нам законы и зависимости природы мы трактуем относительно себя, как непредсказуемые. Все происходящее трактуется только относительно наблюдателя-человека. Регулятор, т.е. закон зависимости любого явления от остальных, - есть, и мы обязаны его найти. Ваш подход ведет нас ко все большим проблемам. Проверьте исследования многих ученых и систему знаний, представляемых Каббалой, - и вы обнаружите не хаос, а высшую гармонию!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как запустить "регулятор отношений"

Правильный регулятор - от сердца к сердцу

Закон непредсказуемых последствий

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги

14 комментариев »
  • Комментарий от Stierlitz: Ссылка
    29.04.2009 в 12:33

    И Эйнштейн имел ввиду тоже самое, когда говорил "Gott würfelt nicht."(Бог не играет в кости)

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    29.04.2009 в 14:11

    Смысл неустойчивости в том, что мы знаем закон поведения системы, и неустойчивость развивается по законам системы, а не вопреки им.
    Просто некоторые системы необычайно чувствительны к малым возмущениям вблизи точек смены режимов поведения. Вычислительные машины могут помочь описать эти неустойчивочти. Но отменить чувствительность систем мы не в состоянии - они - часть природы.

    • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
      30.04.2009 в 06:32

      Вы верно говорите: мы не знаем законы системы. Ведь если бы знали, то увидели, что вся Природа - человеческая, животная, растительная, неживая (включая вычислительные машины) находится в полной и совершенной гармонии, и что она не требеут никакого вмешательства человека, которое может привести к эффекту бабочки. Неустойчивость, как и чувствительность - только в нашем осознании этой гармонии.

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    29.04.2009 в 14:18

    И ещё. Если бы можно было не приближаться к границам смены режимов поведения!!! Но мы не настолько хорошо знаем механику системы, чтобы знать, где проходит опасная зона. Есть такая вещь - принятие решений при недостатке исходных данных - этим и должны заниматься руководители стран, если они не куклы.

    • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
      30.04.2009 в 06:38

      Опять же, мы всегда принимаем решение в условиях неполноты знания, ведь знание - это понимание отсутствия у нас свободы воли, а раз так, то зачем вообще что-то делать и принимать какие-то решения? Дело не в знании или незнании, а в нашей готовности отменить эгоизм, следуя закону развития, который ведет нас к полному совершенству. А знания всегда спускаются сверху - они никак не наши личные. В принципе, можно подняться на тот уровень, где зарождаются знания для спуска их к нам, но зачем? Что бы мы стали делать, если бы выбирали, что нам знать, а что не знать? Это тот еще выбор, похуже буридановского.

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    29.04.2009 в 14:32

    Простите за назойливость: в науке любой результат даётся огромными усилиями. Учёные - не лентяи. Мотивация науки издавна была каббалистической, но этого мало - нужны идеи и инструменты, которые надо разработать. И оттого, что я сяду и буду причитать "Приди, свет" - он не придёт. Он придёт незаметно, когда я буду думать не о нём, а о задаче нахождения рецепта. Свет нежный и чувствительный - его нельзя нагло позвать, как зовут официанта.
    1700 лет прошло между задачей Аристотеля - падает ли тяжёлое тело меньше лёгкого, - и ответом Галилея, и никто не ныл - люди делали то, что понимали. Так может быть пройдёт ещё много лет, пока будет новый прорыв - заклинаниями его не вызовешь.

    • Комментарий от shamaim987: Ссылка
      29.04.2009 в 17:09

      "Свет придет" - к вам, ко мне, к нам всем, только когда будет потребность.
      а уж как будете просить или требовать - это внешняя форма.
      можно и матом, какая разница, если его проявление - только результат внутренней потребности.
      Свет "нежный и чувствительный" - это уже ваша атропоморфизация 🙂
      Он - исправляющий, это его функция. И эта функция сработает только когда в этом у вас(нас) будет реальная внутренняя потребность.
      А до этого он будет давить, вызывая страдания - совсем не нежные и потребность анализа причин этого страдания.
      Все, что дает Каббала - это практическую методику как пользоваться силой природы, именуемой "свет", наиболее эффективно.
      Кстати, Каббале тоже без разницы какую бирку на нее повесят - наука, лже-наука, учение и прочее разное - это для любителей фантики перебирать.
      Какая вам лично разница, как называется методика и какие аттрибуты на нее навешены, если она может привести как на личном уровне, так и на уровне системы "человеческое сообщество" к совершенному состоянию?
      Вы же ученый - зрите в суть, не разменивайтесь на фантики.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    29.04.2009 в 15:54

    А зачем ждать много лет - уже приехали.Новый прорыв осуществляется сейчас,на наших глазах - это раскрытие настоящей Каббалы всему миру.Трудно не заметить насколько это грандиозно!

  • Комментарий от edge: Ссылка
    29.04.2009 в 19:06

    Кстати все земные науки развились из Каббалы.В далёком прошлом каббалисты передали крупицы знаний древним грекам например.Так было положено начало современному техническому прогрессу,который в настоящее время достиг предела,а эгоистическое развитие человечества просто закончилось.Мы все вместе находимся на историческом изломе:нет дороги вперёд,но и назад к натуральному хозяйству тоже.Теперь все зависят от всех - от глобализации не отмахнёшься.Сегодняшний финансовый кризис и последующие будут только планетарного масштаба.И только в настоящей Каббале которой бесплатно обучает Рав Лайтман есть ответы на все вопросы и решение общечеловеческих проблем в которых погряз наш мир.Поверьте наука Каббала раскрывается вовремя,ведь это замысел Творца.И пропуск в новый мир простой - задать себе один вопрос:В чём смысл нашей жизни?

  • Комментарий от shamaim987: Ссылка
    29.04.2009 в 19:06

    Михаил, вы занимаетесь системами? это была ваша интересная статья на блоге о системах открытых и закрытых?
    как эта область знаний называется?

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    29.04.2009 в 20:20

    Нет, я занимаюсь формированием представлений, понятий и умений.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.