Природа гонит нас к единству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Уважаемый Михаэль! Я – москвич, ваш давний ученик. Вчера был поражен словами Александра Проханова в программе "Особое мнение" а в радио "Эхо Москвы". Сделал вырезку для вас. Прокомментируйте. Проханов - известный идеолог антисемитизма, национализма и пр.. А здесь кажется его мнение "искривляется"…

Его слова: …Удары, которые наносит по человечеству природа, она не выдерживает обращения с собой, природа страшно оскорблена тем, что с ней творит человечество. И меня во всей этой ужасной, происходящей у нас на глазах истории поражает то, что человечество не реагирует. Ведь кризис охватывает не одну какую-нибудь отрасль, не экономику, не экологию, - он охватывает весь исторический путь. Все человечество движется по неверному пути, оно зашло в огромную ловушку.

В такие периоды обычно возникают новые вероучения, философии, новые религиозные школы, появляются пророки, которые пророчат не конец света, а которые учат человечество жить иным способом, иными путями.
Кто преподает нам эти страшные уроки? - Если вы религиозный человек, то эти уроки преподает вам господь Бог, который сотворил Землю и человечество не для того, чтобы человечество жило таким скотским, ужасным и чудовищным образом.
Если человек не религиозный, он смотрит на историю как на рациональный процесс и пытается понять, что последовательность человеческих тенденций завела нас в эту яму чудовищную. Эти уроки могут преподаваться божеством, а могут преподаваться системой обстоятельств. Они в человечестве всегда вызывали в период этих огромных кризисов появление рецептов спасения.

Ну, скажем, что такое христианство? - Это рецепт спасения. Что такое возникновение ислама? Что такое возникновение авраамического иудаизма? Это все уроки, которые человечество извлекало из катастроф. Вот, я жду, появится ли сегодня какой-то вероучитель или какая-то группа чудотворцев, мыслителей? Это должно произойти. Где она появится? Я жду, что она в России появится.

Надежда присутствует, потому что все катастрофические периоды человечества были преодолены через такую категорию, как чудо. Не через социальную рецепторику, не через поведение элит, не через какие-то экономические и политические закономерности. Они были преодолены через чудо. И в истории появление великих религий – это проявление чуда, проявление божественных, метафизических чудес. Ни Бильдербергский клуб, ни Римский клуб, ни мудрецы, ни Rent Corporation - не предложат комбинированного рецепта. Но, может быть, какая-то духовная школа, может быть, какое-то вероисповедание. Надеюсь, что православие даст нам этот рецепт.

Реплика: В общем, человек правильно чувствует движение истории. Сегодня это уже не единичный случай, а скорее массовый. Время требует иной "религии" – методики исправления, общей, глобальной, интегрально охватывающей весь мир. Природа нас не оставит, а добьет страданиями до этого разума. Методика изменения общества, истинная каббала, существует издавна, с появлением человека. Она заложена в природе и передана человеку по ее плану. Она параллельно с человечеством развивалась. Сейчас время ее раскрыть и применять - и ничего своего земного, эгоистического, - не выдумывать. Ваш Проханов еще думает, что можно играться в религии, национальные особенности и прочие отличия – а природа гонит нас к единству, как она сама. Т.е. в противоположную сторону. Но и это он скоро осознает и придется семитов зауважать, а то и иврит учить – тогда и поймет, что это не народ, а духовное призвание, с нашими евреями имеющее пока мало общего. Группа, оторвавшаяся еще в момент зарождения человечества от всех, и ушедшая своим путем "возлюби ближнего, как себя" – ну а далее, пусть изучит наши материалы, и поймет всю историю. Подарите ему какую-нибудь нашу книжку

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уроки стихийных бедствий

Многослойный фильтр перед входом

Цепочка, по которой передается свет

1 комментарий »
  • Комментарий от simens128: Ссылка
    18.03.2011 в 10:33

    Религии уже все себя исчерпали...Наступит время и вы увидите эти факты прямо у себя перед глазами...Разрушения побуждают страх , а страх оживляет сознание, а сознание и страх создают - богобоязнь, а богобоязнь является ключём к вратам Истины и человек погружается в иной мир - Духовный и только благодаря приобретённому свойству "богобоязнь" может полноценно жить и развиваться как ЧЕЛОВЕК- ТВОРЕНИЕ.
    ...............................................................
    Все Мудрости человечества были записаны только в этом состоянии.
    Тора, Библия,Коран,Зоар и т,д ...а вот как человечество использует их это вопрос следующий...но истина там такова:
    Богобоязненый не пойдёт вратами "зла" ибо он приобрёл страх,но этой дорогой пойдут все остальные ибо они удовлетворяют все желания (временно).Богобоязненый войдёт вратами "добра" ибо только он может увидеть их ...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.