Кто вы, д-р Лайтман?

laitman_2008-12-07_6476.jpgПолучил два интересных вопроса:

Вы мистик?

Я - рациональный, "приземленный" человек. На мистику меня никогда не тянуло. Если у меня есть так называемые "мистические" ощущения, то они мои, потому что я сам их постиг. Это - ощущение Творца, ощущение перехода, ощущение общности, единой силы, поля любви. Это всё - моё. Но для меня это - реальность, потому что я в ней живу, я в ней дышу. И потому это для меня не мистика, а раскрывающийся шире мир. Поэтому в моем понимании "мистика" - это большее зрение, более широкий кругозор. Постижение - это не мистика

 

Вы - пророк?

Меня часто спрашивают: пророк ли я? Для меня духовное ощущение - не пророчество, а реальность, и я в нем живу.

Но если вы спрашиваете о том, что будет завтра, я сразу же говорю: "Я не знаю". И никто из пророков не знал. Они просто говорили: "Если не будете делать, что полагается, то вам будет очень плохо", - и могли описать это "плохо", потому что знали законы природы: что полагается за каждое невыполнение. Это они и описывали.
"А если будете поступать хорошо", - говорили они, - "то все это зло поменяется на добро". "Но что будет происходить на самом деле, мы, пророки, не знаем. Мы даем вам план природы - Творца, а все остальное зависит от вас".
Также и я не знаю, что будет реально в будущем, ведь оно зависит от нашего выбора пути к намеченной изначально цели - привести нас к подобию Творцу.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.